В Брянской области предъявлено обвинение женщине, пытавшейся продать свою малолетнюю дочь на органы
Архив NEWSru.com

В Брянской области предъявлено обвинение женщине, пытавшейся продать свою малолетнюю дочь на органы.

По данным Генпрокуратуры, обвинение предъявлено матери ребенка Ольге Зеленцовой по части 2 статьи 127.1 УК РФ (торговля людьми, совершенная в отношении заведомо несовершеннолетнего в целях его эксплуатации и изъятия органов или тканей).

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что Зеленцова, нигде не работающая и постоянно употребляющая алкоголь, решила продать за 10 тыс. долларов США свою 6-летнюю дочь.

В роли покупателя выступил сотрудник управления по борьбе с организованной преступностью УВД Брянской области. Он сообщил матери, что ребенок будет заниматься проституцией, и возможно, девочку используют для изъятия органов или тканей.

В ответ женщина передала свидетельство о рождении дочери и медицинскую карточку. В момент передачи девочки и получения за нее 9, 8 тыс. долларов США и 6 тыс. рублей Зеленцову задержали. С санкции суда она содержится под стражей.

Прокуратура Брянской области завершила расследование и направила в суд уголовное дело в отношении матери. Кроме того, сообщает "Интерфакс", прокуратура направила в суд иск о лишении Зеленцовой родительских прав в отношении ее 6-летней дочери и трехмесячного сына.