"Рубцовского маньяка" приговорили к пожизненному заключению
HTB.ru
 
 
 
В ноябре-декабре 2000 года в городе примерно в одном и том же районе были подряд обнаружены пять трупов
Архив НТВ.ru
 
 
 
За короткий срок группе сотрудников Следственного управления краевой прокуратуры и оперативников УВД края удалось вычислить преступника и задержать его.
Архив НТВ.ru

Алтайский краевой суд вынес приговор 30-летнему жителю города Рубцовск Алексею Рыжкову, обвиняемому в совершении серии убийств на сексуальной почве, передает РИА "Новости".

В ноябре-декабре 2000 года в городе примерно в одном и том же районе были обнаружены пять трупов. Экспертиза установила, что после изнасилования убийца душил своих жертв. Возраст погибших женщин колебался от 16 до 60 лет.

Все убийства имели одинаковый почерк и были объединены в одно дело. За короткий срок группе сотрудников Следственного управления краевой прокуратуры и оперативников УВД края удалось вычислить преступника и задержать его.

Сначала Алексей Рыжков привлекался в качестве свидетеля, так как одна из убитых женщин была его соседкой. На допросах маньяк вдумчиво отвечал на вопросы следователей и пытался активно вникнуть в ход следствия. Однако очень скоро, после бесед сыщиков с другими свидетелями, подозрения стали падать именно на Рыжкова. Люди в один голос говорили, что видели высокого молодого мужчину в предполагаемое время в местах совершения убийств, и описывали приметы преступника.

Следствие доказало, что Рыжков виновен в совершении этой серии убийств. Кстати, в ходе предварительного расследования маньяк проверялся и на причастность к исчезновению нескольких абитуриенток Алтайского политехнического университета, произошедшему в Барнауле в августе 2000 года. Однако у него было железное алиби - в этот период он отбывал наказание за мошенничество. Тогда ему помогла выйти досрочно амнистия, теперь Рыжкову предстоит находиться в заключении до конца жизни.