В пылесос было вмонтировано взрывное устройство неустановленного образца
Архив NTVRU.com
 
 
 
От взрыва мужчина получил ожоги первой степени
Архив NTVRU.com
 
 
 
Тип и мощность взрывного устройства пока не установлены
Архив NTVRU.com

В Красноярском крае взорвался пылесос, в который, по предварительным данным, было вмонтировано взрывное устройство неустановленного образца. Источник в УВД Красноярского края сообщил "Интерфаксу", что взрыв прогремел во вторник, в доме жителя поселка Большая Мурта, когда хозяин включил пылесос.

От взрыва мужчина получил ожоги первой степени. Больше никто не пострадал. Установлено, что пылесос принесла в дом потерпевшего его знакомая, которая нашла его на улице.

Тип и мощность взрывного устройства пока не установлены. По предварительным данным, оно было начинено гвоздями.

В июле в Красноярском крае был зарегистрирован похожий инцидент. При взрыве электробритвы в городе Минусинске мужчине оторвало кисть руки. Предположительно, причиной взрыва стал мини-заряд, заложенный в прибор.

Бритву "Бердск" мать потерпевшего нашла в полиэтиленовом пакете, который висел на воротах ее частного дома. При включении бритвы в сеть произошел взрыв небольшой силы.

Этим летом в Подмосковье от взрыва мобильника погибла женщина

А в подмосковном городе Люберцы этим летом 23-летняя женщина погибла в результате взрыва бомбы-ловушки, закамуфлированной под мобильный телефон. 23-летний житель Люберец Александр Тришин накануне вечером в районе станции метро "Выхино" нашел мобильный телефон и принес его домой. Вместе со своей женой Ольгой он попытался включить этот телефон, в результате чего произошел взрыв.

От взрыва 23-летняя Ольга Тришина скончалась на месте, Александр Тришин в тяжелом состоянии с диагнозом "осколочное ранение глаза, контузия головного мозга и множественные осколочные ранения конечностей" был госпитализирован в Московский областной научный клинический институт.

Как отмечают правоохранительные органы, с подобного рода взрывными устройствами-ловушками федеральные войска часто сталкиваются в Чеченской республике. Как правило, сепаратисты камуфлировали взрывные устройства под дорогие фонари, мобильные телефоны и рации, а также детские игрушки.