С тщательно охраняемой авиабазы подростки украли запчасти к самолетам
Архив NTVRU.com

В Киргизии трое подростков сумели незаметно проникнуть на территорию тщательно охраняемой авиабазы международных антитеррористических сил и украсть "несколько десятков фрагментов запчастей" к боевым самолетам. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил источник в МВД Киргизии.

По предварительным данным, добычей юных налетчиков стали запчасти к истребителям. Однако охранявшие территорию авиабазы военнослужащие ВВС США успели задержать мальчиков, когда те собирались перелезть через забор.

Военные передали задержанных местной милиции. На первом допросе малолетние правонарушители признались, что хотели унести алюминиевые части для последующей сдачи их перекупщикам лома цветных металлов. В настоящее время продолжается расследование данного происшествия.

Как отмечает информированный источник, это не первая попытка кражи с авиабазы имущества местными жителями. В декабре прошлого года жители близлежащего к базе села украли у военных мотоцикл внушительных габаритов. Сотрудники милиции в кратчайшие сроки задержали воров и вернули пропажу хозяевам.

В настоящее время на авиабазе коалиционных сил в международном аэропорту Бишкека Манас находятся около 2 тысяч военнослужащих из 8 стран мира. В их распоряжении имеются шесть истребителей ВВС США и Франции, а также несколько самолетов-топливозаправщиков и военно-транспортных самолетов.

Ожидается, что в ближайшее время военную технику и персонал ВВС Франции и США здесь заменят их коллеги из Дании, Голландии и Норвегии.