В Екатеринбурге полицейские задержали мужчину, подозреваемого в разбойном нападении на продуктовый павильон
ТВ Новый регион / Youtube.com

В Екатеринбурге полицейские задержали мужчину, подозреваемого в разбойном нападении на продуктовый павильон. Добычей злоумышленника стали несколько банок пива, сигареты и 100 рублей. Из-за такой мелочи налетчик может на 10 лет отправиться за решетку, сообщает официальный сайт ГУ МВД Свердловской области.

Преступление зафиксировали камеры видеонаблюдения, установленные в магазине. Но и сам подозреваемый не стал отпираться. В свое оправдание он заявил, что вел себя в магазине вежливо, а с продавщицей просто разговаривал по душам.

По данным начатого расследования, в ночь на 2 сентября подозреваемый 1968 года рождения вошел в продуктовый павильон остановочного комплекса "Сибирский тракт" и стал угрожать большим кухонным ножом продавщице.

На голове грабителя был надет целлофановый пакет черного цвета с прорезями для глаз. Преступник облачился в него перед входом в помещение. Однако мужчина не догадывался, что там тоже установлена видеокамера, которая запечатлела его лицо.

Увидев грабителя с ножом, реализатор не растерялась и успела нажать тревожную кнопку. "До приезда стражей порядка женщина 1962 года рождения отвлекала злоумышленника и тянула время", - говорится в пресс-релизе полиции.

41-секундная запись с камер наблюдения опубликована изданием "Новый регион". Из нее следует, что в магазине в момент ограбления находились еще два покупателя. Однако эти граждане оказались столь невозмутимыми, что не стали обращать пристального внимания на стоящего рядом с прилавком человека с пакетом на голове. Один из очевидцев хлопотал у платежного терминала, хотя и обернулся на странного визитера. А другой подошел вплотную к грабителю и как ни в чем не бывало встал за ним в очередь.

(18+)

К счастью, на шестой минуте курьезного ограбления в магазин ворвались сотрудники полиции, которые и задержали разбойника "с полиэтиленовой головой". Как оказалось, мужчина был нетрезв. У него изъяли похищенное имущество: три банки пива, сигареты и 100 рублей наличными.

На допросе мужчина прикинулся "самым вежливым" грабителем. "Никаких грубостей и матов я не употреблял, просто поговорили", - сказал задержанный.

Тем не менее ему инкриминируют ч. 2 ст. 162 УК РФ ("Разбой"), которая предусматривает наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Задержанный утверждает, что истинными виновниками его поступка являются работодатели, которые не заплатили ему честно заработанные деньги.