Суд Петербурга арестовал обоих задержанных по делу о нападении на инкассаторов 28 декабря
tv100
 
 
 
Подозреваемыми по делу проходят два уроженца Петербурга - Сергей Егоров, 1970 года рождения, и Максим Пономарев, 1975 года рождения
tv100
 
 
 
Оба арестованных являлись членами организованной устойчивой преступной группы, которые готовили нападение не менее одного года
tv100

Суд Петербурга арестовал обоих задержанных по делу о нападении на инкассаторов 28 декабря, сообщил начальник Следственного управления СК России по северной столице Андрей Лавренко. "Преступление раскрыто, лица, его совершившие, вчера вечером арестованы", - заявил он.

Подозреваемыми по делу проходят два уроженца Петербурга - Сергей Егоров, 1970 года рождения, и Максим Пономарев, 1975 года рождения. "Оба арестованных являлись членами организованной устойчивой преступной группы, которые готовили нападение не менее одного года", - сказал Лавренко.

У них изъята практически вся похищенная наличность - более 22 млн рублей. Оставшиеся 3 млн следственный комитет продолжает искать, исследуя возможную причастность к преступлению "третьего лица, которому, возможно, отошла часть похищенных средств", сообщает "Интерфакс".

Сергей Егоров был ранее судим за вымогательство в составе группы, и в материалах дела упоминался как член "тамбовского" преступного сообщества. Егорова задержали 3 января на улице Школьной возле автосалона Land Rover, где он выбирал престижную иномарку. Во время обыска по его месту жительства обнаружили часть похищенной у инкассаторов суммы.

Вторым задержанным оказался Максим Пономарев, который в 2002 году проходил по уголовному делу о разбойном нападении.

В результате ограбления в Петербурге 28 декабря были убиты двое инкассаторов и случайный прохожий.

По данным следствия, подозреваемые приобрели автомобиль "ВАЗ-2114", переоборудовали его под наблюдение и с лета 2010 года следили за филиалом "ЛОКО-Банка" на Ленинском проспекте, 168, и фиксировали все перемещения броневика инкассации.

Для преступления нападавшие приобрели также автомат Калашникова, пистолет ТТ и детскую коляску. Непосредственно в момент нападения арестованный Сергей Егоров расстрелял из автомата вышедших инкассаторов, Пономарев стрелял из пистолета ТТ.

"Скрываясь с места преступления, они встретили прохожего, потребовали от него не смотреть, но тот не успел сориентироваться и был убит выстрелом из автомата", - рассказал Лавренко.

Преступники скрылись на территории одного из медицинских учреждений, дождались окончания плана "Перехват", переоделись и покинули район нападения.

Опознать одного из нападавших помог следствию человек, который стал свидетелем произошедшего. "Удалось со стопроцентной уверенностью доказать их вину, им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Подготовлены постановления о привлечении их в качестве обвиняемых по статьям "бандитизм", "убийство", "разбой", "незаконное хранение оружия", они проверяются на возможную причастность к другим преступлениям", - рассказал Лавренко.

Выйти на преступников помогла использованная нападавшими для маскировки оружия детская коляска: был установлен производитель конкретной модели, оптовый поставщик и магазины, торгующие ими в Петербурге. Так, следствие вышло на один из магазинов в Петербурге, продавцы которого рассказали о проданной незадолго до нападения такой модели коляски.

Отсмотрев записи камер видеонаблюдения, следователи зафиксировали отъезжавшую от магазина машину, через которую и вышли на одного из задержанных.

Возбуждено уголовное дело по двум статьям - ст.105 (убийство) и 162 (разбой) УК РФ.