В Москве с выставки похищен золотой нагрудный знак Гитлера
www.ilduce.net

В Москве совершено дерзкое ограбление зала Федеральных архивов на Большой Пироговской, где экспонируется выставка, посвященная 60-летию Великой Победы. Среди похищенного - солдатские книжки нацистских генералов и даже нагрудный знак фюрера.

Как рассказал "МК" руководитель Федерального архивного агентства, доктор исторических наук Владимир Козлов, ограбление произошло 30 июня в 3:30 утра.

Преступник перелез через забор, по пожарной лестнице поднялся на крышу, закрепил веревку и по ней спустился на уровень второго этажа, где находится выставочный зал. Налетчик вынул оконное стекло - на этом этапе сработала сигнализация. Тогда преступник впрыгнул в зал, разбил витрину, вынул 9 экспонатов - документы и предметы, связанные с фашистской символикой, - и через окно покинул зал.

Как считает следствие, вся операция заняла ровно полминуты. После этого преступник снова перелез через забор и скрылся. Когда он перепрыгивал через забор, камера слежения засняла его.

Как говорит Владимир Козлов, видимо, преступник выполнял чей-то заказ. Он взял копию золотого нагрудного партийного знака Гитлера и несколько солдатских книжек нацистских генералов.

Ограбление расследуют сотрудники ОВД "Хамовники", а также МУР и ФСБ. Следователи предполагают, что заказ на кражу мог исходить из Германии. По одной из версий, возможно, кто-то из близких потомков нацистских генералов захотел иметь в семейной коллекции солдатские книжки своих предков.

Что касается нагрудного знака Гитлера, то подобные раритеты практически не выставляются на всеобщее обозрение. В данном случае из золота была изготовлена один в один копия нагрудного знака специально для выставки. Следователи соглашаются с мнением руководителя Федеральных архивов, что подобной по дерзости исполнения кражи еще не было в России.