Следственные органы возбудили уголовное дело по факту мошеннического завладения в ходе реконструкции столичной гостиницы "Москва" более 87 млн долларов
Вячеслав Акиньшин / Moscow-Live.ru
 
 
 
Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, похищенные средства принадлежали ОАО "ОЭК-Финанс", единственным акционером которого является Департамент имущества города Москвы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщалось ранее в ряде СМИ, конечным владельцем "Декорума" неофициально называется депутат Госдумы от ЛДПР Ашот Егиазарян
duma.gov.ru

Следственные органы возбудили уголовное дело по факту мошеннического завладения в ходе реконструкции столичной гостиницы "Москва" более 87 млн долларов. Дело было заведено 1 июня.

Основанием для этого стали материалы проверки, проведенной Оперативно-разыскным бюро №10 МВД России. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, похищенные средства принадлежали ОАО "ОЭК-Финанс", единственным акционером которого является Департамент имущества города Москвы.

Реконструкцию гостиницы "Москва" с 2003 года осуществляет ОАО "ДекМос", в котором на момент создания 49% принадлежало Департаменту имущества, а 51% - ЗАО "Декорум", которое и осуществляло оперативное управление процессом строительства.

Как сообщалось ранее в ряде СМИ, конечным владельцем "Декорума" неофициально называется депутат Госдумы от ЛДПР Ашот Егиазарян.

Несколько месяцев назад стало известно, что столичным властям пришлось взять на себя долги "Декорума", чтобы не допустить перехода гостиницы в собственность Deutsche Bank. По словам заместителя мэра Москвы Владимира Силкина, тогда городу пришлось вернуть в Deutsche Bank более 85 млн долларов, в результате чего городские власти получили контроль над 75% акций ОАО "ДекМос".

В то же время, как следует из материалов уголовного дела, неустановленные лица, имея умысел на совершение мошенничества, ввели руководство ОАО "ОЭК-Финанс" и правительство Москвы в заблуждение относительно продажи 25,5% акций ОАО "ДекМос" за 87 млн долларов.

Таким образом, данные лица добились перечисления указанной суммы в Deutsche Bank, погасив собственную задолженность по кредитному договору. Данная задолженность образовалась в результате действий ЗАО "Декорум", бравшего кредиты в Deutsche Bank под залог акций ОАО "ДекМос".

По мнению экспертов, на которых ссылается РБК, если в ходе расследования будет подтвержден факт мошенничества, а также тот факт, что владельцем "Декорума" действительно является Ашот Егиазарян, то не исключено, что будет инициирована процедура отзыва депутатского мандата и проведения в отношении него следственных мероприятий.

Как передает NEWSmsk.com, гостиница "Москва", наряду с Большим театром, стала одним из самых многострадальных объектов, о сроках завершения которых москвичи уже устали гадать.

Первоначально знаменитый советский отель обещали открыть для постояльцев в конце 2007 года, затем сроки плавно отодвигались - сначала на 2008-й, потом на сентябрь 2009-го, затем говорилось о 2010 годе. А в середине мая первый заместитель мэра Владимир Ресин сообщил, что это произойдет лишь через два года.