Роман Шаматава был задержан в 2013 году в рамках расследования теракта, совершенного в 2008 году у села Хурча. В ходе расследования также выяснилось, что он организовал и совершил убийство офицера военной разведки Паата Кардавы
Фото NEWSru.com

Сотрудники МВД Грузии раскрыли похищение и убийство офицера разведслужбы Минобороны страны. Как оказалось, к преступлению причастен уже бывший руководитель главного управления специальных операций Департамента конституционной безопасности (ДКБ) МВД Роман Шаматава. Ему также инкриминируют террористическую деятельность, сообщает официальный сайт ведомства.

Чиновник Роман Шаматава был задержан в 2013 году в рамках расследования теракта, совершенного в 2008 году у села Хурча, на границе Гальского района Абхазии и Зугдидского района Грузии. Там вблизи моста через реку Ингури в день парламентских выборов были взорваны два автобуса, на которых предполагалось доставить около 50 жителей Абхазии с грузинским гражданством на избирательные участки.

Грузинская сторона сразу обвинила в этом теракте абхазов, передает "Интерфакс". Но теперь, после политического поражения Михаила Саакашвили и смены руководства страны, следователи пришли к иным выводам.

В ходе расследования также выяснилось, что Роман Шаматава организовал и совершил убийство офицера военной разведки Паата Кардавы, рассказала глава службы по связям с общественностью МВД Нино Гиоргобиани.

По версии полиции, 27 августа 2008 года подчиненные Шаматавы похитили офицера Кардаву в окрестностях Зугдиди, после чего вывезли его в Батуми. В дальнейшей расправе участвовал лично Роман Шаматава, подчеркивают в полиции.

Высокопоставленный страж порядка посадил заложника в моторную лодку, отплыл с ним на расстояние в 10 километров от берега, а потом выстрелом из пистолета в голову убил Паата. Труп офицера был брошен в Черное море с привязанным к его ногам куском бетона.

Отметим, что убийство офицера разведки было совершено сразу после окончания вооруженного конфликта в Южной Осетии, на стороне которой действовала российская армия и абхазские формирования.

В настоящий момент Роману Шаматаве инкриминируют статьи 143 (незаконное лишение свободы) и 109 (убийство) УК Грузии.

В расследовании этих преступлений принимали участие сотрудники агентства государственной безопасности МВД Грузии и генеральной прокуратуры.