В Бурятии пойман убийца сотрудника ФСИН, с которым он расправился "из мести вертухаям"
www.chita.ru

В республике Бурятия полицейские задержали предполагаемого убийцу сотрудника Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). После совместного распития алкоголя мужчина возненавидел собутыльника за его работы надзирателем в колонии.

21-летний житель Забайкалья Роман Макеев задержан в Улан-Удэ, передает "Интерфакс" со ссылкой на прокурора Карымского района Забайкальского края Дениса Курочкина. Его подозревают в убийстве сотрудника краевого управления ФСИН Геннадия Богданова.

Как следует из материалов дела, труп младшего инспектора отдела безопасности исправительной колонии №8 со следами побоев на лице был обнаружен 9 июля 2011 года около 1:30 в поселке Карымское. Как выяснили судмедэксперты, тюремщик скончался от асфиксии, сообщал портал Chita.ru.

По версии следователей, накануне убийства группа из пяти молодых людей распивала спиртное, и среди них были Роман Маккеев и 30-летний Геннадий Богданов, говорится в июльском сообщении ZabInfo.ru.

"Когда все разошлись, Роман Маккеев на почве личной неприязни к Геннадию Богданову, поскольку тот работал в колонии, убил его и сбежал", - сообщил Денис Курочкин.

Подозреваемый был объявлен в федеральный розыск. В конце концов стражи порядка задержали мстительного "истребителя вертухаев" на железнодорожной станции в Улан-Удэ, когда он пытался запрыгнуть на товарный поезд.

"У следствия есть свидетели преступления, сейчас Романа Макеева этапируют в поселок Карымское", - заключил прокурор Курочкин.

Подозреваемому в расправе над сотрудником ФСИН инкриминируют ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).