В Московской области в ходе беспрецедентной операции изъято 430 кг наркосырья
Архив NEWSru.com

Беспрецедентная операция по ликвидации производства наркотиков проведена сотрудниками правоохранительных органов столичного региона. Из незаконного оборота изъято 430 кг вещества, которое является готовым базовым компонентом для изготовления синтетических наркотических средств амфетаминового ряда, в частности, "экстази".

По данным пресс-службы ГУБОП СКМ МВД России, операция проведена совместно с зарубежными коллегами. По экспертным оценкам, на основе изъятого количества химиката можно изготовить до 8 млн таблеток "экстази" на общую сумму по ценам черного рынка около 160 млн долларов.

Операция готовилась несколько лет. "В течение нескольких лет специализированные подразделения по противодействию незаконному обороту наркотиков МВД РФ совместно с полицией одной из европейских стран проводили мероприятия по пресечению деятельности международной организованной группы лиц, занимающейся изготовлением и сбытом синтетических наркотиков", - отметили в ГУБОП.

Установлено, что эта преступная группа на протяжении длительного времени занимается изготовлением и распространением синтетических наркотиков. При этом основные компоненты изготовлялись в России и переправлялись для конечного производства в Европу, сообщает РИА 'Новости'.

В результате спецоперации на территории Московской области после сбыта 300 кг вещества, которое является готовым базовым компонентом для изготовления "экстази", был задержан организатор преступной группировки.

Кроме того, на территории одного из московских заводов сотрудники милиции раскрыли лабораторию по изготовлению основной базовой составляющей "экстази". "С территории завода изъята документация, упаковочная тара, а также более 100 кг готового вещества. Возбуждено уголовное дело.