В Саратове трое насильников, напавших на фельдшера скорой помощи, получили по 8 лет колонии
Global Look Press

Суд Саратовской области вынес приговор трем мужчинам, которые признаны виновными в попытке изнасилования работницы скорой помощи. Потерпевшая приехала по вызову, чтобы оказать помощь одному из жильцов дома.

Суд назначил каждому из трех обвиняемых, являющихся жителями Саратова, наказание в виде восьми лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Установлено, что днем 11 февраля 2017 года фельдшер скорой медицинской помощи прибыла в квартиру дома, расположенного на Шелковичной улице в Саратове. Оттуда поступило сообщение о высоком артериальном давлении у 41-летнего местного жителя.

В одном помещении с пациентом находились четверо его знакомых. После того как женщина-медик вошла в квартиру, 44-летний хозяин жилища закрыл за ней дверь. При этом он заявил, что не выпустит ее из квартиры.

"Испугавшись, фельдшер зашла в ванную комнату, откуда смогла сообщить о произошедшем диспетчеру скорой медицинской помощи, которая передала данные сведения в правоохранительные органы", - говорится в пресс-релизе.

В связи с тем, что медицинскому работнику стали поступать угрозы о применении насилия от хозяина квартиры, женщина вышла из ванной комнаты. После этого трое мужчин "стали осуществлять действия, направленные на изнасилование потерпевшей".

Попытка группового сексуального надругательства была пресечена прибывшими на место происшествия сотрудниками правоохранительных органов.

Задержанные отрицали свою вину. Однако были собраны доказательства их причастности к преступлению. "Согласно результатам одной из многочисленных судебных экспертиз, на руке потерпевшей обнаружены телесные повреждения, которые причинены именно в момент покушения на ее изнасилование", - отметили в СК РФ.

В рамках расследования было проведено более 30 допросов, шести выемок и осмотров места происшествия, назначено не менее 12 судебных экспертиз. Уголовное дело насчитывает семь томов.

Фигурантам инкриминировали ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 3 ст. 131 УК РФ ("Покушение на изнасилование"). Расследование велось под контролем центрального аппарата Следственного комитета РФ.