В Мосгорсуде зачитан приговор серийному насильнику, который совершил около десятка преступлений
Moscow-Live.ru

В Мосгорсуде зачитан приговор серийному насильнику, который совершил около десятка преступлений. Злоумышленник нападал на молодых женщин и даже несовершеннолетних девушек, а после надругательства грабил потерпевших.

В девяти эпизодах изнасилований уличен нигде не работающий 26-летний Ерванд Мнацаканян, который проживал в Москве без регистрации в доме у родителей, сообщает официальный сайт столичной прокуратуры. Его приговорили к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, суд ограничил свободу Мнацаканяна еще на два года. Также удовлетворены гражданские иски потерпевших на общую сумму 101 тысяча рублей.

Как следует из материалов дела, на протяжении 2011 года осужденный в разных районах Москвы "надругался над девятью молодыми женщинами и девушками, две из которых являлись несовершеннолетними".

"Преступления совершались в безлюдных местах (пустыри, строительные площадки и лестничные клетки многоквартирных домов) либо поздно вечером, либо рано утром, - говорится в пресс-релизе. - Со своими жертвами Ерванд Мнацаканян вначале пытался познакомиться, но получал отказ".

После изнасилований преступник похищал деньги, ювелирные изделия и мобильные телефоны потерпевших. Похищенное Ерванд Мнацаканян продавал, покупая на вырученные деньги алкогольные напитки.

Задержать маньяка удалось в январе 2012 года сотрудникам уголовного розыска ОВД по району Вешняки. Проведенная по делу судебно-психиатрическая экспертиза признала его вменяемым.

Подследственному инкриминировали ч.2 и 3 ст.131 (изнасилование), ч.2 и 3 ст.132 (насильственные действия сексуального характера), ч.1 и 2 ст.162 (разбой) УК РФ.