Полиция столичного региона задержала уже четырех мужчин, подозреваемых в неудачном ограблении семьи бизнесмена в Нахабино
© РИА Новости / Виталий Белоусов

Полиция столичного региона задержала уже четырех мужчин, подозреваемых в неудачном ограблении семьи бизнесмена в Нахабино. Нападавшие наткнулись на ожесточенное сопротивление, а двое из них были зарезаны.

В настоящий момент в розыске остается еще один предполагаемый соучастник. А в ночь на 5 февраля в Москве был задержан очередной член банды грабителей. Он уже дал признательные показания, сообщает официальный сайт подмосковного ГСУ СК РФ.

Днем ранее стало известно о поимке трех грабителей - двух из них задержали на границе с Белоруссией, а одного - 20-летнего россиянина молдавского происхождения Иона Балагана - в подмосковном Красногорске, пишет LifeNews.

В четверг решается вопрос об аресте подозреваемых, пойманных в Московском регионе. "Вопрос об аресте остальных будет решен по мере их доставления в Московскую область", - говорится в пресс-релизе.

Задержанные уже сознались в серии разбойных нападений, совершенных в Подмосковье, в том числе в Люберцах. Следователи проверяют эту информацию, пишет "Московский комсомолец".

Напомним, 2 февраля около 21:00 в поселке Нахабино несколько преступников в масках напали на владельца ветеринарной клиники "Кобра" и его жену, когда они подходили к своему дому. Угрожая потерпевшим супругам Мусийченко ножами, грабители связали их, а потом посадили пленников в одной из комнат их дома.

Нападавшие требовали, чтобы хозяева передали им деньги и украшения. Получив 1,5 миллиона рублей, двое из грабителей пошли в гостевой дом, стоящий на приусадебном участке. Там в это время спали 30-летняя дочь пострадавшего бизнесмена Ольга Лебедкова, его 35-летний зять Александр и пятилетний внук.

"Злоумышленники сначала нанесли удары женщине, от которых она потеряла сознание, а затем в ходе драки нанесли несколько ножевых ранений ее мужу, - говорили следователи. - В ходе борьбы мужчина выхватил у нападавших нож и нанес им удары обоим грабителям".

По другой версии, Александр использовал два ножа, которые успел взять на кухне.

Раненые грабители скончались на месте, а их сообщники скрылись. У одного из погибших нашли паспорт на имя 29-летнего гражданина Молдавии Димитрия Апостола.

Зять бизнесмена, совершивший двойное убийство в ходе самообороны, тоже получил проникающие ножевые ранения в области грудной клетки и живота. У пострадавшего также диагностирована сильная кровопотеря и повреждены внутренние органы. Медики оценили его состояние как крайне тяжелое.

Другим потерпевшим госпитализация не потребовалась. Бизнесмен и его 54-летняя супруга получили только ушибы и ссадины.

По данным прессы, 52-летний хозяин дома, в который ворвались преступники, переехал в Подмосковье несколько лет назад с территории Украины.

А зять коммерсанта, защитивший домочадцев, проживал с семьей до недавнего времени в городе Горловке на Донбассе. Там он проходил службу в рядах народного ополчения и лишь 19 января вместе с женой и сыном приехал в Московскую область. Семья поселилась у родителей Ольги Лебедковой и подала документы на получение статуса беженцев.

По факту неудачного разбойного нападения в Нахабино было возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 4 ст. 162 ("Разбой в особо крупном размере"), ч. 3 ст. 162 ("Разбой, сопровождающийся незаконным проникновением в жилище") и ч. 3 ст. 30, п. "з" ч. 2 ст. 105 ("Покушение на убийство") УК РФ.

Добавим, что один из задержанных в своих показаниях утверждал, будто в ограблении участвовало восемь человек: шестеро напали на семью, а двое были водителями и ждали их в машинах. Однако теперь в следственном ведомстве говорят, что преступников всего было семеро.