В четверг суд города Сидней вынес приговор уже бывшему стражу порядка Марку Гарнеру, который признан виновным в изощренном сексуальном надругательстве над женщиной
Global Look Press

В четверг суд города Сидней вынес приговор уже бывшему стражу порядка Марку Гарнеру, который признан виновным в изощренном сексуальном надругательстве над женщиной. Потерпевшая пришла в полицию, чтобы заявить об изнасиловании, но вместо помощи она столкнулась с другим насильником.

По решению судьи Росса Летербарроу 50-летний Марк Гарнер пройдет 20-месячный курс так называемого интенсивного исправления. Он предполагает, что осужденный находится под наблюдением, соблюдает комендантский час, участвует в программах реабилитации и проходит регулярное тестирование на алкоголь и наркотики, пишет The Sydney Morning Herald.

Программа интенсивного исправления также предусматривает ограничения на туристические поездки, запрет на употребление спиртного и слежку за осужденным с помощью электронного браслета. Судьи получили возможность назначать подсудимым такой вид наказания с июля 2014 года.

Как следует из материалов уголовного дела, в июне 2011 года в полицейский участок в Твид-Хедсе пришла женщина. Она сообщила о том, что подверглась сексуальному нападению.

Сержант Марк Гарнер вместо того, чтобы проводить расследование, принудил заявительницу к половому контакту. При этом страж порядка использовал табельный пистолет Glock в качестве секс-игрушки.

Изнасилование женщины было снято на фотокамеру. Позднее Гарнер пытался избавиться от этих улик, используя свое служебное положение и доступ к полицейским базам данных. В итоге ему были предъявлены два обвинения в превышении полномочий.

В суде прозвучало, что Марк Гарнер подорвал свое психическое здоровье из-за служебных тягот, связанных с поиском членов банд байкеров. Полицейский страдал от депрессии и посттравматического расстройства. Кроме того, у него начались проблемы в семье.

В качестве смягчающего обстоятельства учтено и то, что Гарнер решил бороться с алкоголизмом и пройти курс лечения в наркологической клинике. Он также "приложил все усилия", чтобы восстановить отношения с родней.

Австралийская Фемида в любой момент может ужесточить наказание Марку Гарнеру, если его поведение покажет, что приговор слишком мягкий. Следующее судебное заседание, на котором будут рассматривать такую возможность, пройдет 20 марта.