Как выяснили следователи, один из стражей порядка изуродовал гражданку, когда она решила пожаловаться руководству МВД на отказ полицейских принять у нее заявление
Фото NEWSru.com
 
 
 
По мнению психологов, подозреваемый не должен был пройти переаттестацию, так как во время нее специалисты пришли к выводу, что полицейский "склонен к неадекватному поведению в стрессовых ситуациях"
НТВ
 
 
 
Однако молодой человек все-таки оказался в рядах обновленной правоохранительной структуры после того, как его мать упросила полицейское начальство оставить сына на службе
Первый канал

В Пермском крае завершено предварительное расследование по делу о избиении пожилой женщины в полицейском участке. Как выяснили следователи, один из стражей порядка изуродовал гражданку, когда она решила пожаловаться руководству МВД на отказ полицейских принять у нее заявление.

Материалы дела переданы в четверг в прокуратуру на подписание обвинительного заключения. После этого они будут направлены в суд. Обвиняемым является 27-летний сотрудник межрайонного отдела полиции "Кунгурский", передает "Интерфакс" со ссылкой на представителя межрайонного кунгурского следственного отдела СУ СК РФ.

Как пояснили следователи, в марте 2012 года 52-летняя пострадавшая и ее знакомый, отмечавшие международный женский день, из-за чего-то повздорили и вызвали полицию. Сотрудники местного ОВД забрали нетрезвую виновницу торжества в отделение, где та обнаружила, что лишилась своей золотой цепочки. Женщина заявила, что желает написать заявлению о пропаже драгоценности, но стражи порядка не стали ее слушать и стали выпроваживать ее домой.

Женщина домой идти отказывалась и продолжала настаивать на своем праве сообщить в полицию. Между ней и дежурным у входа в отделение произошла перепалка, и сотрудник силового ведомства принялся выталкивать даму из помещения. Обиженная женщина заявила, что расскажет о непозволительном поведении полицейского его руководству.

После этих слов страж порядка пришел в ярость. Он схватил пострадавшую руками за лицо и разорвал ей губу. Началось сильное кровотечение, женщину доставили в больницу, где пришлось делать операцию. Медики сообщили о пострадавшей в следственные органы, в результате чего было возбуждено дело по ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжкого вреда здоровью).

По мнению психологов, подозреваемый не должен был пройти переаттестацию, так как во время нее специалисты пришли к выводу, что полицейский "склонен к неадекватному поведению в стрессовых ситуациях". Однако молодой человек все-таки оказался в рядах обновленной правоохранительной структуры после того как его мать упросила полицейское начальство оставить сына на службе.

Теперь полицейскому, изувечившему женщину за обидные слова, грозит до семи лет лишения свободы. Однако своей вины он так и не признал.

Майор полиции придушила 7-летнего сына москвички, чтобы "ускорить ее переезд"

Похожий скандал с избиением малолетнего ребенка сотрудницей МВД разгорается в столице. По утверждению жительницы Москвы Людмилы Коршуновой, ее сыну причинила серьезную травму начальница подразделения по делам несовершеннолетних из ОВД "Замоскворечье" Светлана Сулейманова. Причем в этом случае травмы тоже были нанесены в марте, а известно о них стало лишь несколько месяцев спустя.

Со слов Людмилы Коршуновой, в марте 2012 года хозяин арендованной ею квартиры, в которой она проживала вместе с семилетним сыном и престарелой матерью, потребовал от нее съехать. 4 марта, когда Коршунова собирала вещи и готовилась к переезду, владелец квартиры пришел к ней вместе с нарядом полиции, сообщает "Русская служба новостей". Женщина уверяет, что стражи порядка взломали дверь и попытались отобрать у квартирантки паспорт, а потом заблокировали ее в комнате.

Полицейские вызвали в квартиру Светлану Сулейманову, которая схватила мальчика и вытащила его из квартиры. Затем двое полицейских, применяя силу, вывели следом престарелую мать Людмилы Коршуновой.

С лестничной площадки женщина слышала, как ее сын закричал. Позже мальчик рассказал матери, что полицейская после его крика сдавила ему шею и таким образом тащила с пятого по первый этаж.

Через некоторое время мальчик почувствовал себя плохо, его тошнило, он отказывался от еды и больше суток не разговаривал. Врачи зафиксировали у ребенка тупую травму шеи, повреждение трахеи, гематомы. У него также развился посттравматический стрессовый синдром.

После того, как Людмила Коршунова подписала документ о получении ребенка и об отсутствии претензий к полицейским, семью отпустили. В настоящий момент с ребенком и его матерью начинает работать психолог фонда "Общественный вердикт" и правозащитники.