Обвиняемая в зверском убийстве 12-летней дочери саратовского ресторатора Кадрия Мизинова свалила вину на таинственного заказчика
4vsar.ru

В Саратовской области продолжается суд над Кадрией Мизиновой, которую обвиняют в жестоком убийстве дочери владельца ресторана. Девочке нанесли несколько десятков ножевых ранений, а потом сожгли ее тело. На очередном заседании подсудимая неожиданно заявила, что ее подставили, а преступление совершил другой человек. Однако назвать имя преступника Кадрия Мизинова отказалась, сославшись на страх за своего ребенка.

В самом начале заседания 5 июня сторона защиты ходатайствовала об опросе свидетеля и допросе обвиняемой. Судья зачитал рапорт о том, что свидетеля не смогли доставить в суд, после чего Кадрия Мизинова представила очередную версию смерти 11-летней Ильнары Ягудиной, пишет интернет-газета "Четвертая власть".

23-летняя обвиняемая заявила, что в день убийства к ней домой приехал мужчина, знакомый семье Ягудиных. Он якобы предложил решить проблему освобождения из заключения ее супруга, осужденного за участие в банде "Заводские". Для этого, по словам девушки, ей необходимо было забрать из гимназии дочку Ягудиных.

Со слов предполагаемой убийцы, имя заказчика похищения девочки она назвать не может, так как боится за жизнь своего ребенка. Мать убитой Ильнары воскликнула: "Назови фамилию!". Но судья Александр Глухов предложил успокоиться родителям Ягудиной.

В ходе допроса в суде подсудимая пояснила, что она успешно справилась с поставленной задачей, забрала девочку из учебного заведения под надуманным предлогом, а потом свозила ее в пиццерию. Затем Мизинова передала девочку неназванному мужчине, а сама якобы отправилась домой.

Спустя некоторое время к ней домой приехал тот же самый мужчина. Его лицо было поцарапано, а вся одежда запачкана кровью. По словам подсудимой, гость прошел на кухню, вытер кровь и умылся. Затем он вывел Кадрию во двор и сказал, что Ильнара Ягудина убита, а все обстоятельства преступления указывают на Мизинову, и даже труп девочки находится в ее дворе.

Не вызывая полиции, Мизинова зашла в дом и начала наводить порядок. Мужчина передал ей сим-карту из телефона убитой и уехал. Вновь выйдя во двор, обвиняемая заметила труп Ильнары, который, якобы, уже был обгоревшим. Якобы для того, чтобы взять вину на себя, Мизинова решила поджечь собачью конуру. Тогда было бы видно, что труп сожгли у нее во дворе, заявила подсудимая.

"Утром я взяла канистру с бензином и облила будку (с трупом), и подожгла", - заключила она. Спустя короткое время к дому Мизиновой прибыли полицейские, которые и задержали ее.

Добавим, что родители погибшей и их законные представители задавали конкретизирующие вопросы Мизиновой, но ни на один из них ответить она не смогла.

Кроме того, некоторые факты опровергают последнюю версию обвиняемой. Так, по утверждениям криминалистов, вся квартира Мизиновых была залита кровью и не заметить этого было невозможно, писало ранее информационное агентство "Саринформ". То есть девочку убивали именно в доме Кадрии.

Кроме того, по словам матери убитой Ильнары, подозреваемая за три месяца до похищения добавилась в друзья на страничку своей будущей жертвы в "Одноклассниках" и пыталась активно с ней общаться. На прямой вопрос об этом странном факте Кадрия Мизинова не смогла дать никаких пояснений, пишет SaratovNews.

Кормилец-бандит и тяга к роскошной жизни

Убитая шестиклассница Ильнара Ягудина является дочерью бизнесмена Ильдара Ягудина, владеющего рестораном "Империал" (ООО "Монополь"). 7 сентября она пропала прямо на пороге национальной татарской гимназии.

Просмотрев видеозапись камер наблюдения, сыщики выяснили, что Ильнару увезла с собой некая женщина, в которой другие дети признали тетю ее школьной подруги. Спустя час удалось найти и таксиста, который забрал пару возле учебного заведения, а еще через два часа оперативники нагрянули в дом Кадрии Мизиновой с обыском. Во дворе они наткнулись на полуобгоревший труп жертвы. Эксперты насчитали на теле 45 ножевых ранений, в том числе 16 проникающих. Раны наносились по рукам, а также в шею, грудь и живот жертвы.

С самого начала допросов Кадрия Мизинова давала противоречивые показания, всячески запутывая следствие. В итоге она призналась, что планировала похищение ради вымогательства целых четыре месяца. Однако даже за столь долгий срок женщина не смогла продумать важнейшие детали: например, способ получения денег. При этом преступнице так хотелось поскорее получить выкуп, что она уже в такси взяла под благовидным предлогом сотовый телефон девочки и отправила с него sms ее отцу: "Если тебе дорога дочь собери до 18:00 три с половиной миллиона рублей. Как передать деньги сообщу позже, в милицию не сообщай, телефон на прослушке".

Затем Мизинова избавилась от мобильника жертвы.

Добравшись до дома подозреваемой, гостья и хозяйка около двух часов беседовали. Но ближе к 19:00 девочка начала нервничать: она требовала вернуть ей сотовый, чтобы связаться с родителями. Только в этот момент Мизинова поняла, что без сообщников она все равно не сможет получить выкуп. По версии следователей, тогда она решила убить школьницу.

Сразу после задержания Мизинова стала давать ложные показания. Она выдвинула целых шесть версий. В частности, задержанная упирала на то, что ее вынудили совершить злодеяние наркоманы, которые отказались участвовать в преступлении.

По версии оперативников, деньги потребовались Мизиновой на оплату услуг адвокатов своему мужу - члену организованной преступной группировки "Заводские", державшей в страхе полгорода. В феврале 2011 года бойцы спецназа "Кобра" задержали супруга Мизиновой, подозреваемого в разбойном нападении на магазин "Золото" в Саратове.

Как ранее сообщалось, муж обвиняемой уже отбывает наказание в колонии. Однако у женщины остались долги после завершенного судебного процесса. Кроме того, недавно Мизинова родила ребенка.

По словам следователей, жена бандита привыкла жить за счет мужа, а в период декретного отпуска особо остро нуждалась в деньгах.

Накануне были допрошены свидетели защиты - мать обвиняемой Халида Хамзеевна Мизинова и сестра Альфия Гюльмамедова. Как прозвучало в суде, Кадрия занимала деньги, суммы которых варьировались от полутора до нескольких сотен тысяч рублей, под 1 % в день. Людям, у которых она брала взаймы, молодая женщина рассказывала разнообразные "страшные истории": одному человеку она сообщила, что у нее умер отец, другой - что умер муж, третьему - что у ее ребенка нашли опухоль головного мозга, четвертому - что ее ребенок пострадал в результате ДТП и ему нужна дорогостоящая медицинская помощь. Деньги Мизинова не возвращала, ссылаясь на стесненность в средствах.

При этом мать подсудимой перед судьей и присяжными заявила, что содержит собственное ИП, в средствах не была стеснена и легко погасила бы долги своей дочери. К тому же она удостоверила, что ребенок Кадрии не страдал ни от опухолей, ни от травм.