В Приморье убийцы японского студента получили 5, 18 и 21 год тюрьмы
Архив NEWSru.com

В Приморском краевом суде во Владивостоке в среду вынесен приговор преступникам, обвиняемым в убийстве японского студента Такаси Фурукава. Судебная коллегия, рассмотрев обвинение, не нашла смягчающих обстоятельств и признала подсудимых виновными по статье 162 части 3 и статье 105 Уголовного кодекса РФ (грабеж и убийство).

В результате суд приговорил Андрея Сыромятникова к 21 году лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в колонии особого режима. Второй подсудимый Владимир Маслов получил 18 лет особого режима.

Третий соучастник преступления, младший брат Андрея, Сергей Сыромятников приговорен к 5 годам лишения свободы. В отношении второго и третьего обвиняемых будет принято принудительное лечение от наркомании, сообщает "ДЕЙТА.ru".

Кроме того, с осужденные должны выплатить материальный ущерб в размере 638 тыс. рублей в пользу отца убитого Норио Фурукава. Моральный ущерб, нанесенный японскому гражданину, суд оценил в 700 тыс. рублей. Из этих денег 400 тысяч будет взыскано с Андрея Сыромятникова, 300 - с Владимира Маслова.

Японский студент Такаси Фурукава, изучавший русский язык в Дальневосточном государственном университете, был убит во Владивостоке в марте прошлого года. Фурукава в конце марта уже должен был вернуться на родину в город Саппоро на острове Хоккайдо.

Как выяснило следствие, с убийцами студент познакомился на центральной площади города, и сам пустил их в квартиру, где проживал. Молодые люди представились ему студентами. На самом деле это были наркоманы, двое из которых уже привлекались к уголовной ответственности.

На убийство Такаси Фурукавы преступники, которые нуждались в деньгах на наркотики, пошли с целью похищения ценностей. Трое молодых людей набросились на молодого японца и жестоко избили его, затем двое из них задушили студента.

Добычей налетчиков в квартире японского студента стали компьютер, фотоаппарат, видеоаппаратура и 150 долларов. Возраст убийц 18, 25 и 26 лет. На первом же допросе они дали признательные показания.