В Петербурге сотрудники ГИБДД застрелили одного из напавших на них таксистов
НТВ
 
 
 
Один из инспекторов после нападения был госпитализирован в состоянии средней тяжести
Архив NEWSru.com
 
 
 
Трое участников нападения задержаны
Архив NEWSru.com

В Санкт-Петербурге расследуется нападение группы таксистов на сотрудников милиции. Отстреливаясь от четырех злоумышленников, работники ГИБДД застрелили одного из них.

Драка со стрельбой, в которой приняли участи стражи порядка, произошла в минувший понедельник у дома №13 на улице Пилотов в Северной столице, пишет газета "Новые известия" со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

В ходе следствия установлено, что 2 марта этого года примерно в 22:15 четыре водителя на остановке маршрутных такси напали на инспекторов ДПС УВД Московского района Санкт-Петербурга. В тот момент работники ГИБДД оформляли документы по дорожно-транспортному происшествию.

Одного из сотрудников стали избивать, второй был вынужден обороняться с помощью пистолета, поскольку нападавший бросился на него с ножом. Милиционер произвел из табельного оружия 3 предупредительных выстрела вверх и один - на поражение. В результате стрельбы один из нападавших скончался в городской больнице №26 от пулевого огнестрельного ранения.

Также пострадали и милиционеры. "Указанные лица (таксисты) нанесли сотрудникам ГИБДД множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив им телесные повреждения", - сказано в сообщении СКП. Один из инспекторов после нападения был госпитализирован в состоянии средней тяжести.

Трое участников нападения задержаны, сообщает "Фонтанка.ру" со ссылкой на агентство журналистских расследований АЖУР. Также отмечается, что на момент преступления они находились в состоянии алкогольного опьянения.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 318 (применение насилия в отношении представителя власти) УК РФ, которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.