Эстонская полиция проводит массированную операцию по задержанию серийного убийцы
Архив NTVRU.com
 
 
 
В перестрелке один из преступников был убит, другому удалось скрыться
Архив NTVRU.com
 
 
 
Полиция Эстонии объявила в розыск российского гражданина Юрия Юрьевича Устименко, 1981 года рождения
Архив NTVRU.com

Преступники, подозреваемые в совершении не менее четырех убийств на территории Эстонии, в ночь на воскресенье пытались бежать в Латвию, где в пограничном городе Валка убили одного и ранили двух латвийских полицейских.

В перестрелке один из преступников был убит, другому удалось скрыться. Как сообщил агентству BNS пресс-секретарь департамента полиции Эстонии Индерк Раудъялг, рано утром в воскресенье правоохранительные органы начали крупномасштабную операцию, чтобы настичь особо опасного вооруженного преступника.

По его словам, в субботу вечером центральная уголовная полиция вышла на след двоих преступников, подозреваемых в совершении в последнее время целого ряда тяжких преступлений.

Полиция подозревает, что два действовавших самостоятельно серийных убийцы в пятницу в Таллинне выстрелом в голову убили продавца оружейного магазина, а ранее они же убили таксиста в Таллинне, продавщицу в Тарту и инкассатора в городе Силламяэ.

По неподтвержденным данным, эти же преступники могли совершить и два других преступления, когда была ранена продавщица в Тарту и тяжело ранена сотрудница одной из фирм в Силламяэ, отметил Раудъялг.

В ночь на воскресенье эстонская полиция получила сообщение о том, что двое подозреваемых в совершении этих преступлений могли попытаться бежать в Латвию. Полиция проинформировала об этом пограничную службу и префектуры полиции приграничных регионов.

"Когда выяснилось, что в Валга двое похожих на подозреваемых мужчин некоторое время назад пересекли границу, эстонская полиция проинформировала об этом полицию Латвии", - сообщил пресс- секретарь.

В половине третьего ночи латвийский полицейский патруль в городе Валка заметил мужчин с приметами разыскиваемых. В завязавшейся с преступниками перестрелке погиб один латвийский полицейский, двое были ранены. Убитого преступника зовут Дмитрий, ему 21 год. Его сообщник, по предварительном данным, мог бежать назад в Эстонию.

Полиция Эстонии объявила в розыск российского гражданина Юрия Юрьевича Устименко, 1981 года рождения. Обнародованы его приметы.

Полиция предупреждает, что с этим человеком нужно вести себя крайне осторожно. По сведениям полиции, оба преступника нелегально оказались в Эстонии год назад.