Австриец Йозеф Фрицл, который обвиняется в многолетних издевательствах и изнасилованиях собственной дочери, родившей ему семерых детей, рассчитывает избежать наказания. В суде предполагаемый маньяк будет настаивать на своей невменяемости
express.co.uk

Австриец Йозеф Фрицл, который обвиняется в многолетних издевательствах и изнасилованиях собственной дочери, родившей ему семерых детей, рассчитывает избежать наказания. В суде предполагаемый маньяк будет настаивать на своей невменяемости.

Источником этой информации стал адвокат арестованного 73-летнего Фрицла - Рудольф Майер, который назвал своего клиента невменяемым, пишет газета Der Bild. По мнению 60-летнего Майера, Фрицл должен быть пациентом специализированной психиатрической клиники, а не тюремным узником.

Майер добавил, что намерен добиваться соответствующего освидетельствования для своего подзащитного вне зависимости от того, считает ли суд необходимым проводить такую экспертизу, пишет газета The Guardian.

Тем временем в прессе появились данные о том, что в 1967 году Фрицл предстал перед судом города Линц по обвинению в изнасиловании. Тогда его осудили за вторжение в квартиру 24-летней медсестры, которую австриец затем изнасиловал.

Эта информация была подтверждена свояченицей Фрицла Кристиной Р. Женщина сообщила, что Фрицл провел полтора года в тюрьме как раз в то время, когда родилась его дочь Элизабет. Сейчас Элизабет уже 42 года, причем 32 года своей жизни она подвергалась изнасилованиям со стороны отца, а 24 года женщина провела в заточении.

Кристина Р. также рассказала, что Элизабет в возрасте 17 лет пыталась бежать от своего отца примерно за полгода до своего заточения. Свояка женщина охарактеризовала как тирана, который насаждал в семье обстановку страха и ужаса, пишет газета The Herald.

"Если он (Фрицл) считал что-то черным, то это должно было (и для других) быть черным, будь оно хоть десять раз белым", - добавила Кристина Р. По ее словам, у жены Фрицла Розмари просто не было никакой возможности перечить мужу. В противном случае тот применил бы насилие по отношению к ней.

"Все, что он (Фрицл) говорил, было истиной, а другие должны были молчать", - говорит Кристина Р.

Женщина подтверждает данные полиции о том, что ее 68-летняя сестра Розмари ничего не знала о тех ужасах, которые творились в подвале их дома.

Добавим, что полицейские никак не комментируют сведения о прежних судимостях Фрицла. По их данным, эта информация давно уничтожена. Согласно австрийским законам, срок хранения судебных дел не превышает пяти лет.

Напомним, в конце апреля полиция арестовала 73-летнего Йозефа Фрицла. Житель города Амштеттена, расположенного в 100 км к западу от Вены, обвиняется в похищении и многократном изнасиловании своей дочери Элизабет, которой в настоящее время уже 42 года.

Последние 24 года женщина провела взаперти в подвале дома своего отца, а изнасилованиям маньяк стал подвергать Элизабет с 10-летнего возраста. Там же в подвале жертва прижила извращенцу семерых детей, из которых выжили шестеро. Девочка и два мальчика жили в подземной темнице вместе с матерью, а остальных детей преступник зарегистрировал как приемных и воспитывал самостоятельно.

О тайнах семьи Фрицл не догадывались и соседи. Они говорят, что Розмари даже в своем преклонном возрасте производила впечатление заботливой матери, забирая приемных детей из школы. Также соседи не раз слышали детский смех, доносящийся от дома Фрицлов. В саду семья даже оборудовала для детей бассейн.

Напротив, условия содержания Элизабет вместе с остальными детьми (19-летней Керстин, 18-летним Штефаном и 5-летним Феликсом), по ее собственным словам, были "жуткими". Пленники получали скудную пищу и немного одежды. Никто из них за время "заключения" ни разу не покинул темницу. С внешним миром узников связывали только радио и телевизор.

В австрийской полиции произошедшее назвали "одним из самых страшных преступлений в истории страны", а министр внутренних дел Австрии Гюнтер Платтер назвал злодеяния Фрицла "непостижимыми".