Суд Монако во вторник приговорил британского банкира к 4,5 годам тюрьмы за присвоение 20 млн долларов своих клиентов
Архив NEWSru.com
 
 
 
42-летний Стивен Трот признался, что выкачивал миллионы евро и долларов со счетов, которыми он управлял в частном банке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Среди ограбленных знаменитостей был гонщик "Формулы-1" Михаэль Шумахер
Архив NEWSru.com

Суд Монако во вторник приговорил британского банкира к 4,5 годам тюрьмы за присвоение 20 млн долларов своих клиентов, включая гонщика "Формулы-1" Михаэля Шумахера.

Как сообщает Reuters, 42-летний Стивен Трот признался, что выкачивал миллионы евро и долларов со счетов, которыми он управлял в частном банке HSBC Republic в средиземноморском княжестве, которое знаменито своими игорными домами и строгими законами банковской тайны.

Суд также приказал обвиняемому заплатить штраф размером в 30 тыс. евро. Обвинители на суде заявили, что Трот был ослеплен образом жизни респектабельных знаменитостей. Стремление жить широко заставило его пойти на преступление и похитить деньги со счетов 20 известнейших людей, среди которых был, в частности, и Михаэль Шумахер.

По данным следствия, Трот с удовольствием тратил украденные деньги, приобретя за это время две виллы и нанимая для их ремонта дорогого архитектора. Трот еще на процессе в октябре сказал, что у него что-то сдвинулось в психике после развода с женой 1999 году. Он был как в тумане, но теперь "раскаивается и обещает начать новую жизнь".

Примечательно, что банкир был арестован до того, как его клиенты заметили исчезновение значительных сумм со своих счетов. Как утверждают материалы следствия, ни одна из знаменитостей не сообщила об отсутствии денег. В то же время внутренняя банковская ревизия HSBC Republic в мае 2001 года обнаружила, что Трот сделал почти 150 изъятий денег со счетов звезд.