исполняющий обязанности профессора Одесской государственной музыкальной академии имени Антонины Неждановой Юрий Дикий, захватив двух студентов, забаррикадировался в учебной аудитории
www.odessapassage.com

Преподаватель Одесской государственной музыкальной академии в понедельник захватил в заложники двух студентов, выражая протест против присоединения этого вуза к Болонскому процессу.

Как сообщили "Интерфаксу" в ректорате вуза, исполняющий обязанности профессора Одесской государственной музыкальной академии имени Антонины Неждановой Юрий Дикий, захватив двух студентов, забаррикадировался в учебной аудитории.

Только через пять часов Дикий вступил в переговоры с прибывшими медиками-психологами, которым удалось убедить его выпустить заложников на свободу. На месте происшествия находятся работники взрывотехнической службы областного управления МВД, здание вуза оцеплено милицией.

По словам отпущенных студентов, рядом с преподавателем находятся предметы, напоминающие взрывные устройства. Дикий протестует против вхождения вуза, в котором он преподает, в Болонский процесс и требует устранить нарушения законности в этом процессе.

Никаких ультимативных требований преподаватель не выдвигает. Ранее он протестовал против политики руководства вуза, направленной на вхождение академии в Болонский процесс. Дикий также подал исковое заявление в Малиновский суд Одессы на всех членов ученого совета академии, требуя его роспуска.

Как сообщалось, в мае 2005 года Украина присоединилась к Болонской конвенции - документу, который подписали все страны Западной и Центральной Европы. Его главной идеей является стандартизация подходов к организации учебного процесса и функционирования высшей школы в Европейском Союзе.