Два британских школьника пытали до полусмерти 11-летнего мальчика и его младшего друга
Yorkshire Evening Post

Полиция британского графства Южный Йоркшир расследует зверское нападение на двух мальчиков в возрасте 9 и 11 лет, которые стали жертвами своих же ровесников. Юные грабители жестоко расправились с ними за отказ расставаться с деньгами и мобильными телефонами. Младшего из пострадавших подобрали позднее на улице в шоковом состоянии, а его 11-летний друг и родственник едва не умер после того, как его сбросили с обрыва вниз.

Ближе к вечеру после жестокого нападения на мальчиков, совершенного в безлюдной местности недалеко от города Донкастер, полиция Великобритании арестовала двоих подозреваемых 10 и 11 лет, пишет The Daily Mail. В настоящее время устанавливается их причастность к совершению преступления.

Зверское нападение на школьников произошло субботним днем 4 апреля, примерно в 14:20 в обычно безлюдном месте, где некогда добывали глину на карьерах. Правда, здешний водоем облюбовали рыбаки, а само место является охраняемой природной зоной.

В последнее время старый карьер, у которого есть 15-20 метровый обрыв, превратился в настоящую свалку старых автомобилей, облюбованную молодыми мотоциклистами и любителями экстремальной езды. Полицейские уже запретили подросткам появляться в этой области, но они все равно регулярно наведываются сюда, чтобы гулять в лесу возле водоема.

Перед трагическими событиями мальчик и его девятилетний друг в солнечный и погожий день отправились на велосипедную прогулку. Однако по пути им неожиданно преградили дорогу двое ребят. Злоумышленники потребовали от друзей отдать им деньги, мобильные телефоны и кроссовки.

Когда же школьники отказались выполнять эти требования, они подверглись мучительным пыткам: их прижигали горящими сигаретами, резали ножом "от головы до пят", а затем стали избивать кирпичами, рассказали местные жители со слов 9-летнего пострадавшего.

После этой жестокой расправы старший из мальчиков, который предположительно приходится дядей своему младшему другу, был сброшен вниз с обрыва. При этом ребенок получил серьезную травму головы.

Детей чудом спасли

Жители деревушки Эднлингтон (находится на окраине города Донкастер), недалеко от которой случилось это отвратительное нападение, обнаружили позднее 9-летнего мальчика, который блуждал по улице в шоковом состоянии: на ребенке не было обуви, он весь промок до ниточки и был перепачкан кровью и грязью.

Найдя мальчика в столь ужасном состоянии, один из свидетелей - 70-летний Дерек Райт - привел его к себе домой, где согрел и успокоил ребенка. В беседе с ним пенсионер разузнал все подробности страшного нападения. Он проникся жалостью к маленькому мальчику, который был серьезно травмирован. При этом ребенок больше переживал за своего родственника, без устали повторяя: "Мой дядя, он не может видеть!".

"Они животные, настоящие животные, - негодовал Райт. - Как один ребенок мог сделать такое другому ребенку, я не понимаю!".

После откровений пострадавшего ребенка Райт отправил на место своего сына Яна. На дне котлована он нашел еле живого школьника в бесчувственном состоянии: весь в крови он лежал лицом вниз с распростертыми в сторону руками.

Ян Райт остался с ребенком, пока тот не пришел в сознание. К этому моменту прибыла и полиция, после чего пострадавшего на вертолете госпитализировали в Шеффилдскую детскую больницу.

"11-летний мальчик был обнаружен в частично сознательном состоянии, с опасными для жизни травмами головы", - рассказал представитель полиции графства Южный Йоркшир.

На протяжении нескольких часов врачи боролись за жизнь 11-летнего пострадавшего мальчика, которого изрезали ножом, прижгли сигаретами, а затем сбросили с высоты более 15 метров. В настоящее время состояние ребенка стабилизировалось, но продолжает оставаться критическим.

Между тем, 29-летняя мать четырех детей Лиза Михан, которая также видела на улице девятилетнего мальчика, рассказала позднее детективам, что от увиденного она "почувствовала себя больной, буквально ощутив острую боль в желудке".

"Невозможно было смотреть на лицо этого мальчика, покрытого кровью и грязью, - сокрушалась многодетная мать. - Из его лица сделали пюре". При этом свидетельница отметила, что у мальчика еще продолжала капать кровь из рук и головы, но он нашел в себе силы говорить со взрослыми и просил отвезти его в больницу.

Добавим, что в Англии, Уэльсе и Северной Ирландии к уголовной ответственности привлекаются подростки, достигшие десятилетнего возраста. Однако правительство настаивает на изменении законодательства таким образом, чтобы наказание для несовершеннолетних преступников распространялось только после достижения ими 12 или 14 лет.