Следователи Саратова выясняют обстоятельства гибели фигуранта уголовного дела о серии убийств и покушений
Moscow-Live.ru

Следователи Саратова выясняют обстоятельства гибели фигуранта уголовного дела о серии убийств и покушений. Бандой киллеров, по версии следователей, руководил 54-летний глава охранной фирмы и экс-милиционер Роман Силенко. Сам он отрицал причастность к подрыву стражей порядка бомбой, замаскированной под ноутбук, и другим преступлениям.

О смерти арестанта в следственном изоляторе сообщает официальный сайт областного управления СК РФ, не указывая имени погибшего. В релизе лишь говорится, что в ночь на 6 апреля 2018 года в одной из камер нашли тело "54-летнего мужчины, являющегося фигурантом уголовного дела об убийствах, совершенных на территории города".

"Предположительно, мужчина совершил суицид", - добавили в ведомстве.

По данному факту сотрудники отдела СК РФ по Кировскому району Саратова проводят доследственную проверку.

Как уточняет "Взгляд-инфо" со ссылкой на прокуратуру области, Силенко нашли мертвым в двухместной камере, а его сокамерник в это время спал. На месте происшествия найдена предсмертная записка, в которой самоубийца "берет все на себя".

В прокуратуре отметили, что Силенко сидел в знаменитом третьем корпусе (в народе - "вавиловском") - старейшем тюремном блоке. Там же содержится под стражей бывший глава Энгельсского района Дмитрий Лобанов.

Информацию о случившемся подтвердил член Общественной палаты, председатель ОНК Владимир Незнамов.

Как следует из материалов уголовного дела, в рамках которого был арестован Роман Силенко, вечером 21 марта в 10 километрах от села Красный Яр Энгельсского района было совершено покушение на жизнь сотрудников полиции. Силовики должны были встретиться с людьми, у которых якобы была информация по громкому уголовному делу об убийстве бизнесмена Джейхуна Джафарова. Однако на месте встречи оперативников ждала "ловушка" в виде ноутбука. Как только силовики приблизились к портативному компьютеру - он взорвался. В итоге серьезные ранения получили полицейский и сотрудник Росгвардии.

"Охрана из киллеров"

В рамках расследования были задержаны четверо предполагаемых членов преступной группировки, работавших в охранных агентствах: 39-летний Алексей Клусов, 31-летний Михаил Силенко, его отец Роман и гражданская жена последнего - 42-летняя Юлия Быстрова. Романа Силенко, являвшегося соучредителем охранных агентств ООО ЧОО "Гранит-Защита", ООО "Гранит-С" и ООО ЧОО "Гранд-Защита", следователи посчитали главарем группировки, пишет "Коммерсант". Фигурантов отправили под стражу на два месяца.

Следователи считают, что задержанные причастны не только к покушению на силовиков, но также к нескольким убийствам, вызвавшим большой резонанс: в одном случае жертвами стали супруги-байкеры Дмитрий и Елена Тарасовы, убитые в Ленинском районе, а в другом эпизоде злоумышленники расправились с бывшим сотрудником прокуратуры Максимом Стадником.

Силенко-старший сразу после задержания дал признательные показания по трем заказным убийствам (Джафарова, Стадника и Тарасовых), однако в суде потом заявил, что сделал это под давлением.

Добавим, владелец строительной компании ООО "Возрождение-КДМ" азербайджанец Джейхун Джафаров был убит вечером 24 октября 2017 года во дворе собственного дома в частном секторе Ленинского района Саратова, на Зоологической улице. Киллер произвел в коммерсанта три выстрела, когда он вышел из своего автомобиля Lexus. Компания Джафарова занималась реконструкцией исторического здания ТЮЗа на Вольской улице. Джейхун Джафаров лично знакомил главу региона Валерия Радаева с ходом работ. Помимо этого, стройфирма занималась возведением пристройки к гимназии N1.

"Возрождение-МДК" оказалось единственной строительной фирмой, к которой не возникло вопросов у сотрудников Росохранкультуры во время проверки, проводившейся в Саратовской области.

32-летний бывший сотрудник прокуратуры Ленинского района Саратова и предприниматель Максим Стадник был застрелен 12 октября 2015 года возле своего дома в поселке Юбилейный Саратова. Раненного в голову мужчину довезли до больницы, где он скончался.

А членов мотоклуба Дмитрия и Елену Тарасовых убили 21 июля 2016 года в гаражном боксе на улице Лесная Республика Ленинского района города.

Источник "Коммерсанта" в правоохранительных органах сообщил, что смерть Романа Силенко может сильно усложнить ход расследования, поскольку Силенко, как предполагается, был посредником между исполнителями и заказчиками убийств.

Хотя версия о самоубийстве является основной, следователи не исключают, что Силенко могли "убрать".

В пресс-службе УФСИН по Саратовской области отметили, что следов насильственной смерти обнаружено не было. Кроме того, после задержания подозреваемый уже предпринимал попытки покончить с собой.

Силенко-старший получил высшее образование и был женат. Ранее он привлекался только к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения.

Роман Силенко ранее работал в милиции, а затем, в конце 90-х, основал частные охранные предприятия.