В Японии установлен рекорд по количеству самоубийств, совершенных в прошлом году у подножия Фудзиямы
www.brightlights.org
 
 
 
Согласно полицейским сводкам, патрулирующие местность Aokigahara стражи порядка в 2002 году обнаружили тела 78 человек, которые наложили на себя руки. Это число стало рекордным с тех пор, как власти начали вести статистику в 1971 году
www.brantacan.co.uk
 
 
 
Эта местность у подножия легендарной горы стала популярна у местных жителей для сведения счетов с жизнью из-за романа 1960 года "Пагода волн" - в нем по сюжету женщина убивает себя именно на этом месте
Ananova

В Японии установлен рекорд по количеству самоубийств, совершенных в прошлом году у подножия Фудзиямы. Согласно полицейским сводкам, патрулирующие местность Aokigahara Forest стражи порядка в 2002 году обнаружили тела 78 человек, которые наложили на себя руки. Это число стало рекордным с тех пор, как власти начали вести статистику в 1971 году.

Эта местность у подножия легендарной горы стала популярна у местных жителей для сведения счетов с жизнью из-за романа 1960 года "Пагода волн" - в нем по сюжету женщина убивает себя именно здесь. По литературному произведению позже был поставлен телесериал, что и сделало его известным.

В 2001 году в лесу полицейские нашли 59 трупов самоубийц. Предыдущий рекорд был поставлен в 1998 году, когда здесь покончили с собой 73 человека. Этот лес производит мрачное впечатление. То и дело встречаются черные камни вулканического происхождения, а 300-летние деревья стоят плотной стеной и образуют тенистый полог.

Район Аокигахара в течение долгого времени оставался чрезвычайно популярным местом для совершения суицида и, видимо, не собирается терять своего лидерства.

По распоряжению властей полицейские патрули постоянно прочесывают лес, чтобы препятствовать возможным самоубийствам. В прошлом году полиция задержала 83 человека, которые собирались совершить здесь суицид.

Япония имеет один из самых высоких показателей по количеству самоубийств. В то же время в Стране восходящего солнца суицид традиционно рассматривается как благородный выход из позорной ситуации.

По данным Национального полицейского агентства, в 2001 году покончили с собой 31042 японца - это на 2,9 % меньше, чем в 2000 году, сообщает Reuters. Экономический кризис в Японии вызвал резкое увеличение числа суицидов, связанных с потерей работы, банкротством или невозможностью расплатиться с долгами.

Все виды самоубийств в традиционной японской культуре строго регламентированы и имеют свои названия. Докуяку дзисацу - самоубийство ядом или снотворным. Дзисю дзисацу - утопление. Тоосин дзисацу - суицид путем прыжка с высоты. Харакири (сэппуку) - самый известный национальный вид ритуального самоубийства, при этом человек вспарывает себе живот.