В минувшую субботу в центре Москвы была убита 65-летняя Наталья Сударикова, дочь легендарного диктора Юрия Левитана
Комсомольская правда
 
 
 
Как считает следствие, пенсионерку забил до смерти ее 35-летний сын Борис. Подозреваемый задержан, ему предстоит пройти психиатрическую экспертизу
НТВ
 
 
 
Об убийстве пенсионерки стало известно случайно. В субботу утром сосед, живущий этажом ниже в доме N2/11 в Воротниковском переулке, заметил на потолке и стенах своей комнаты свежие разводы странного красного цвета
НТВ

В минувшую субботу в центре Москвы была убита 65-летняя Наталья Сударикова, дочь легендарного диктора Юрия Левитана. Как считает следствие, пенсионерку забил до смерти ее 35-летний сын Борис. Подозреваемый задержан, ему предстоит пройти психиатрическую экспертизу.

Об убийстве пенсионерки стало известно случайно. В субботу утром сосед, живущий этажом ниже в доме N2/11 в Воротниковском переулке, заметил на потолке и стенах своей комнаты свежие разводы странного красного цвета.

Мужчина, решив, что прорвало трубу, поднялся к соседям и позвонил в дверь. Однако, несмотря на настойчивые звонки и стук, дверь никто не открыл. Из соседних квартир вышли другие жильцы и рассказали, что рано утром в квартире дочери Левитана произошел скандал - мать и сын громко ругались и даже слышались звуки ударов.

Как сообщают "Новые Известия", обеспокоенные соседи вызвали милицию и сантехников. В конце концов милиционеры сломали дверь и в коридоре обнаружили лежащую в луже крови Наталью Сударикову. Вся одежда на пенсионерке была мокрая, а на голове была огромная рана. Позже судмедэксперты установили, что женщину жестоко избили, затем изрезали лицо ножом и проломили голову тяжелым предметом.

Бориса Сударикова милиционеры нашли в маленькой комнате. Молодой человек сидел на диване, укрывшись с головой одеялом. По некоторым сведениям, он повторял одну загадочную фразу: "Я разбил машину". И вытирал запачканное кровью лицо носовым платком.

Милиционеров Борис встретил спокойно и заявил, что все утро поливал труп матери водой. Объяснить смысл своих действий он так и не смог. Возможно, он рассчитывал таким способом привести ее в чувство, но, по утверждению экспертов, женщина в то время уже была мертва, отмечает ГАЗЕТА GZT.ru.

Поскольку одежда и лицо Бориса Сударикова были испачканы кровью, а рядом с ним лежали кухонные ножи, вилки и молоток, он стал главным и единственным подозреваемым в убийстве. Он уже арестован и направлен на специальную психиатрическую экспертизу.

В свое время Наталья Сударикова, как и ее отец, работала диктором на радио. Несколько лет назад вышла на пенсию и жила вместе с сыном. По факту смерти Судариковой Тверская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство).

Юрий Левитан - главный диктор страны с 1931 года. Передавал важнейшие правительственные сообщения: о вводе в эксплуатацию Днепрогэс, перелете в Америку экипажей Чкалова и Громова, с 35-го вел репортажи с Красной площади. В 41-м зачитал правительственное сообщение о начале войны, материалы "От Советского информбюро", все приказы Верховного Главнокомандующего, в мае 45-го объявил об окончании войны, позже - о запуске первого искусственного спутника Земли, о полете в космос Юрия Гагарина.

Всего Юрий Левитан провел около 60 тысяч передач. В возрасте 66 лет был удостоен звания народного артиста СССР. Скончался 4 августа 1983 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Наталья была единственной дочерью Левитана. Когда Наталье исполнилось 11 лет, ее мать бросила Юрия Борисовича и ушла к другому. Дочь осталась с Левитаном. И пошла по его стопам: всю жизнь проработала диктором на Всесоюзном радио.

По сведениям "Комсомольской правды", у самой Натальи Юрьевны был счастливый и долгий брак. Несколько лет назад ее муж умер, и женщина стала жить в трехкомнатной квартире с сыном Борисом. Сударикова жила без лишних средств. Поговаривают, что сын ее давно сел на иглу и частенько поднимал руку на мать.

Дом в Воротниковском переулке, где жили Судариковы, был построен 40 лет назад для тогдашней элиты. Трехкомнатная квартира знаменитого диктора - на четвертом этаже. По сведениям "МК", Наталья Сударикова не чуралась соседей, но о своей семье предпочитала не распространяться. Как говорит соседка, сын Натальи Судариковой Борис никогда не выходил из дома. Сама Наталья Юрьевна была приветливой, но домой никогда не приглашала.

В декабре 1995-го квартиру Левитана обокрали. Были похищены два перстня и часы. Самое удивительное: замок никто не взламывал, окна тоже целы. Были подозрения, что украшения забрал сын Натальи Судариковой, но доказать ничего не удалось.

Два года назад "МК" делал материал об отце Натальи Юрьевны. Тогда она наотрез отказалась пустить постороннего к себе в гости. Возможно, уже тогда отношения между матерью и сыном были натянутыми. По крайней мере, сегодня основная версия милиции - убийство на почве внезапного безумия.

В милиции говорят, что не исключают того, что Борис Судариков имел отношение к какой-либо секте. Никакой специфической литературы у него не нашли, но опыт подсказывает, что такие убийства, если преступник не в запое, совершаются на почве каких-то специфических увлечений. По приказу свыше, как часто они сами говорят.