В России, по данным экспертов, 60-70% от общего числа преступлений совершено на бытовой почве. Полные данные по числу совершённых в России умышленных убийств в 2005 году пока не обнародованы. По предварительным оценкам, их число колеблется в районе 30-32
Вести
 
 
 
По причине относительно благоприятной социальной обстановки в Москве проблема "бытовухи" стоит не так остро, как в большинстве российских регионов. Хотя и в столице в последнее время есть чёткая тенденция роста преступлений на этой почве
НТВ
 
 
 
Так, в минувшем году, по данным ГУВД, в столице было зафиксировано 11 742 насильственных преступления на бытовой почве, что более чем в полтора раза превышает показатели 2004 года. При этом в подобных конфликтах погибли 732 человека, тогда как в 2004 году
Архив NEWSru.com

В России, по данным экспертов, 60-70% от общего числа преступлений совершено на бытовой почве. Полные данные по числу совершённых в России умышленных убийств в 2005 году пока не обнародованы. По предварительным оценкам, их число колеблется в районе 30-32 тысяч. Газета "Версия" пишет о том, как обстоят дела с "кухонными" преступлениями в Москве.

По причине относительно благоприятной социальной обстановки в Москве проблема "бытовухи" стоит не так остро, как в большинстве российских регионов. Хотя и в столице в последнее время есть чёткая тенденция роста преступлений на этой почве.

Так, в минувшем году, по данным ГУВД, в столице было зафиксировано 11 742 насильственных преступления на бытовой почве, что более чем в полтора раза превышает показатели 2004 года. При этом в подобных конфликтах погибли 732 человека, тогда как в 2004 году - 651.

Самое громкое убийство произошло в марте на улице Академика Челомея. Отец семейства застрелил из охотничьего ружья жену и зарезал маленького ребёнка. Всего же за 2005 год в столице убили 1331 человека. Ещё 452 скончались, получив тяжкие телесные повреждения.

По словам представителя МУРа Алексея Бахромеева, большинство бытовых убийств происходит в квартирах. В ход идёт всё, что попадается под руку: кухонные ножи, табуретки, бутылки, топоры. Причины конфликтов самые разнообразные - от хозяйственных споров до ревности.

Большинство среди убийц на бытовой почве - люди, склонные к употреблению спиртных напитков. По данным ГУВД Москвы, более 43% преступлений против жизни и здоровья граждан в быту совершается в нетрезвом состоянии. В 2005 году от рук пьяниц погибли 262 человека. Ранее судимые лица в минувшем году совершили 177 бытовых убийств. Не отстают и женщины. По имеющимся данным, в среднем по России на слабый пол приходится до 30% общего числа бытовых преступлений.

Самый ощутимый скачок бытовых преступлений приходится на Новый год и майские праздники. По статистике, к 5, 6 января на почве продолжительного пьянства происходит резкий рост семейных скандалов и связанных с ними преступлений. К 8-9 января он выходит на прежний уровень. В целом же по стране более 75% бытовых убийств совершается именно в праздничные и выходные дни.

Вклад в эту печальную статистику вносят не только москвичи. Часть бытовых убийств совершается руками бомжей, гастарбайтеров и иногородних. Раскрыть такие убийства сложно - после совершения преступления нелегалы, как правило, скрываются у себя на родине. Всего же, по данным МУРа, в 2005 году гражданами стран СНГ в Москве было совершено 191 убийство, на долю жителей Подмосковья пришлось 101, жители других российских регионов совершили 98 убийств.

По количеству зарегистрированных бытовых преступлений традиционно лидируют промышленные столичные районы: Восточный и Юго-Восточный административные округа. Третью позицию в этом рейтинге занимает престижный Западный административный округ. Правда, на элитном Рублёвском шоссе убивают редко.

Классический сценарий современного российского бытового убийства, пишет "Версия", -пьянка - ссора - нож - труп. Среди поводов - деньги, ревность, личная неприязнь. Могут убить просто ни за что. Однако некоторые убийства своей жестокостью вызывают ужас даже у видавших виды оперативников.

Самые громкие бытовые убийства, совершённые на территории России в последнее время

Одно из самых громких преступлений произошло в городе Волжске, Республика Марий Эл. 16 января 2006 года в частном доме были обнаружены четыре трупа, в том числе и маленького ребёнка. Как выяснилось в ходе следствия, групповое убийство совершил хозяин жилища, 69-летний пенсионер.

Семейная пара с ребёнком зашла к нему в гости. Во время бурного застолья произошла ссора, в ходе которой пенсионер нанёс своим гостям смертельные удары тупым металлическим предметом. Затем хозяин дома отравился.

В Новгородской области в сентябре 2005 года произошли два убийства, где в роли киллеров выступили калеки. Первое преступление было совершено в доме-интернате для инвалидов "Прошково". Инвалид с парализованными нижними конечностями во время пьянки размозжил череп соседу по палате его же костылём.

Спустя несколько дней трагедией закончилась ссора двух пациентов психдиспансера, расположенного в посёлке Добывалово. При этом преступнику, страдавшему, по версии врачей, слабоумием, удалось скрыться, и его до сих пор разыскивает милиция.

В марте 2005 года в Новониколаевском районе Волгоградской области во дворе дома, в котором проживал безногий инвалид, был обнаружен труп мужчины, скончавшегося от черепно-мозговой травмы. Сначала сыщики и не думали подозревать в преступлении беспомощного калеку, однако спустя два месяца нити следствия всё-таки привели оперативников к хозяину дома.

В ходе криминалистической экспертизы выяснилось, что в качестве орудия убийства подозреваемый использовал костыли. Позднее инвалид сознался в содеянном.

Каждое пятое убийство происходит на почве ревности

По имеющимся данным, около 20% всех бытовых убийств совершаются на почве ревности. При этом зачастую жертвами оказываются не только жёны, мужья, любовники и любовницы, но и совершенно непричастные к внутрисемейным разборкам люди.

Так, 1 февраля 2005 года в деревне Гаево Свердловской области 40-летний слесарь расстрелял из охотничьего ружья пятерых односельчан. После очередного запоя он озадачился поисками жены, которая уже две недели не появлялась дома. На поиски он прихватил с собой ружьё.

Жену слесарь обнаружил в компании собутыльников в здании заброшенной школы, где уже несколько лет собирались местные алкоголики. Недолго думая, слесарь расстрелял пятерых собутыльников своей супруги, после чего покончил с собой.

Основное орудие убийства - кухонный нож

Основным орудием бытовых убийств сегодня является обычный кухонный нож, который, как правило, всегда находится под рукой. Нередко в ход идут и бутылки.

Так, 2 июня 2005 года житель Тюмени лишил жизни троих своих собутыльников. Ссора возникла после того, как хозяин квартиры сходил за добавкой. Разбив бутылку, преступник полоснул стеклом по шее одного из приятелей. Тот упал замертво. А потом, чтобы не оставлять свидетелей, он той же бутылкой убил ещё двоих гостей.

Ещё одному участнику попойки удалось выжить, он получил серьёзные проникающие ранения, но был спасён медиками, которых вызвали жильцы дома. Преступник, чтобы замести следы расправы, поджёг квартиру. Его задержали спустя два часа, когда он выходил из магазина с бутылкой пива.

В Тайшетском районе Иркутской области 8 сентября 2005 года 53-летний мужчина и его 21-летний сын зашли в гости к своему знакомому. Бурное застолье переросло в ссору, после чего хозяин квартиры схватил табуретку и разбил головы гостям. Отец и сын скончались на месте.

Убийства по пьянке распространены среди бомжей. Раскрыть такие преступления тяжело. Происходят они чаще всего в подвалах, на свалках и вокзалах. Без лишних свидетелей и вещественных доказательств. Некоторые преступления удаётся раскрыть по горячим следам.

В августе 2005 года в одном из санкт-петербургских парков сгорел построенный бомжами шалаш. На пепелище пожарные обнаружили труп мужчины, затем неподалёку нашли ещё два трупа - женщины со множественными синяками и ссадинами и мужчины с колото-резаной раной шеи. Спустя несколько часов убийца был задержан. Им оказался 27-летний питерский бомж. Как выяснили следователи, убийство произошло во время пьянки. Двоих собутыльников после ссоры он насмерть забил руками и ногами. А третьего участника застолья зарезал, чтобы не оставлять свидетелей.

Самые жестокие убийства совершает молодёжь

Убийства на бытовой почве, совершённые в минувшем году молодыми людьми, можно занести в список самых жестоких. Причём большинство убийц в возрасте от 15 до 25 лет свои преступления совершают в здравом уме и трезвой памяти.

Одно из самых жестоких бытовых убийств в сентябре 2005 года совершил 16-летний школьник из Казани. Подросток, поругавшись с семьёй, убил своего 49-летнего отца, мать и 25-летнюю сестру. Трупы родственников убийца закопал во дворе их частного дома. Как рассказал преступник на допросе, убил он их потому, что родственники не разрешали ему допоздна играть в компьютерные игры.

Не менее жестокое преступление произошло в начале 2006 года в Чебоксарах. Вернувшись домой, глава семейства обнаружил в квартире окровавленные тела в разных комнатах. Орудие убийства валялось на полу. Неизвестный зарубил топором его жену, дочь, зятя и маленького внука, которому не было и 2 лет. Вскоре в одном из расположенных недалеко от места преступления кафе был задержан подозреваемый. Им оказался близкий родственник погибших.

На бытовой почве убивают и в других странах

Проблема бытовых убийств актуальна не только в России, но и в странах с высоким уровнем жизни. Одно из самых страшных домашних преступлений произошло 27 февраля 2005 года в японском городе Накацугава. 57-летний муниципальный служащий устроил кровавую резню в собственном доме. Его жертвами стали пять человек: мать преступника, дочь, сын и двое внуков.

Громкие убийства регулярно совершаются и в США. Традиционно орудием преступления становится огнестрельное оружие. Так, в конце декабря 2004 года житель штата Джорджия застрелил троих родственников своей жены и задушил собственную дочь.

Спустя несколько дней аналогичное преступление произошло в Филадельфии. 26-летний американец застрелил свою жену, сына и двоих знакомых, после чего направил пистолет на себя и покончил жизнь самоубийством.

Массовые убийства в США регулярно совершают и школьники. Последнее такое преступление произошло в марте 2005 года в штате Миннесота. Подросток из пистолета застрелил своих дедушку и бабушку, а затем направился в школу, где убил семерых одноклассников.

22 апреля 2005 года житель Кувейта, служащий министерства транспорта, после ссоры с женой убил своих пятерых детей. Как выяснило следствие, он заставил их выпить сок с ядом.