Посол США в Российской Федерации Уильям Бернс написал статью в газету "Известия" о проблемах торговли людьми
AFP

Посол США в Российской Федерации Уильям Бернс написал статью в газету "Известия" о проблемах торговли людьми.

Посол в статье напомнил, что Соединенные Штаты и Россия предприняли шаги, направленные на борьбу с торговлей людьми и повышение осведомленности общества об этой проблеме. Уильям Бернс поддержал новое законодательство по борьбе с торговлей людьми, введенное Россией.

"За два последних года Россия приняла поправки к Уголовному кодексу, запрещающие торговлю людьми, и одобрила законодательство по защите свидетелей, направленное на обеспечение безопасности жертв торговли людьми и членов их семей от мести торговцев людьми. Работая с США и другими странами, российские правоохранительные органы активно расследуют и преследуют случаи торговли людьми как в России, так и за рубежом", - пишет посол.

По словам посла, рабочая группа Государственной думы России по борьбе с торговлей людьми взяла на себя "первопроходческую роль, разработав проект нового полного законодательства в этой сфере. Этот законопроект способствует более тесному сотрудничеству между правоохранительными органами и неправительственными организациями, делает приоритетом предоставление помощи и убежища жертвам и создает централизованный орган власти для сосредоточения государственных и частных усилий против торговли людьми".

В случае утверждения, считает Бернс, это законодательство существенно повысит возможности России бороться с таким аморальным и нетерпимым преступлением и сделает страну местом, опасным для торговцев людьми. Дума поддержала открытые слушания по всей стране, чтобы обсудить проект закона, а его инициаторы надеются, что этот законопроект будет вынесен на рассмотрение всей Думой в начале этого года.

"Последствия торговли людьми касаются не только ее жертв", - пишет посол. Это зло представляет собой угрозу безопасности наших народов, потому что торговцы людьми связаны с транснациональной организованной преступностью, торговлей оружием и наркоторговлей и способствуют распространению ВИЧ/СПИДа.

"Только работая вместе при поддержке простых американцев и россиян, правительства наших стран смогут покончить с этой не знающей границ преступной деятельностью, терзающей наиболее уязвимых членов нашего общества", - считает Уильям Бернс.