Один из крупнейших в мире наркоторговцев Мануэль Фелипе Салазар-Эспиноза приговорен в Нью-Йорке к 30 годам тюремного заключения и выплате штрафа в 50 млн долларов
flickr.com

Один из крупнейших в мире наркоторговцев Мануэль Фелипе Салазар-Эспиноза приговорен в Нью-Йорке к 30 годам тюремного заключения и выплате штрафа в 50 млн долларов. Такой вердикт вынес окружной судья Льюис Каплан.

Салазар-Эспиноза был арестован в мае 2005 года в Панаме. Одно из условий его экстрадиции в США состояло в том, что американская прокуратура пообещала тогда не добиваться для него наказания в виде пожизненного тюремного заключения.

В июне 2007 года он был признан виновным в сговоре с целью нелегальной перевозки наркотиков из Колумбии в США на сумму превышающую 100 млн долларов, продаже кокаина и отмывании преступных доходов.

Наркотики поставлялись в Соединенные Штаты в период с 2002 по 2005 годы. В течение всего этого срока наркоторговцу удавалось еженедельно отмывать от 12 до 14 млн долларов, полученных от продажи наркотиков.

Следователи выяснили, что порой лишь за одну неделю через американо-мексиканскую границу в США переправлялось более тонны кокаина, передает ИТАР-ТАСС.