В Татарстане возбудили дело в отношении полицейских, избивших полгода назад мужчину на празднике Сабантуй
Global Look Press

Следователи Татарстана завели уголовное дело на стражей порядка, которых подозревают в нанесении побоев гражданину. Преступление было совершено в прошлом году во время традиционного торжества - Сабантуя.

Одним из подозреваемых является участковый уполномоченный ОМВД по Кукморскому району. На время следствия он отстранен от занимаемой должности. Участковому и его коллеге грозит наказание в виде десяти лет лишения свободы, сообщает "Зона права" со ссылкой на юриста Андрея Сучкова, который сотрудничает с этой правозащитной организацией, а также с Казанским правозащитным центром.

Инцидент произошел 15 июля 2017 года в селе Маскара на территории, где проводился праздник Сабантуй. По данным следователей, сотрудники полиции, будучи при исполнении служебных обязаностей, избили 53-летнего мужчину.

У потерпевшего зафиксировали закрытый перелом ключицы со смещением отломков, закрытый перелом лодыжки, многочисленные ссадины и кровоподтеки.

Сотрудникам МВД инкриминируют ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с применением насилия").

Сабантуй ("Праздник плуга") - ежегодный народный праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир. Сабантуи также проводятся за пределами Татарстана в местах, где проживает много татар. В праздновании Сабантуя в разное время принимали участие все президенты РФ: Борис Ельцин, Дмитрий Медведев, Владимир Путин.