Жительница Пермского края, трижды калечившая своего супруга, получила шесть лет колонии за покушение на убийство
Горнозаводский районный суд Пермского края

В Горнозаводске Пермского края вынесен приговор местной жительнице, которая признана виновной в попытке убийства супруга. Злоумышленница трижды наносила благоверному тяжелые ранения.

По решению суда женщина проведет за решеткой 6,5 года. Отбывать наказание она будет в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ.

Следствием и судом установлено, что днем 2 февраля 2015 года 38-летняя осужденная, находясь на общей кухне одной из коммунальных квартир Горнозаводска, распивала алкоголь в компании знакомых. В ходе начавшейся ссоры злоумышленница "нанесла шесть ударов ножом в область груди супруга".

"Видя, что потерпевший не подает признаков жизни, она прекратила наносить удары и ушла из кухни", - подчеркнули в следственном ведомстве. Сыщики пришли к выводу, что женщина намеревалась убить мужа.

Прибывшая по вызову соседей бригада скорой помощи своевременно остановила кровотечение. Медикам удалось спасти жизнь пострадавшего.

Как подчеркнули в управлении СК РФ, подозреваемая ранее уже была дважды судима по ч. 1 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью"), при этом потерпевшим в обоих случаях также являлся ее супруг.

На этот раз агрессивной супруге инкриминировали ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство").

Добавим, что похожее уголовное дело о нанесении серьезных увечий сожительнице рассмотрено городским судом Сыктывкара республики Коми. Там перед судом предстал 62-летний мужчина.

Установлено, что в квартире пенсионера по улице Пушкина в Сыктывкаре периодически собирались его знакомые, с которыми он распивал спиртное. "Пристрастие к алкоголю, а также болезненное состояние психики мужчины привели к тому, что с декабря 2013 года по май 2014 года он систематически истязал свою сожительницу", - сообщает официальный сайт региональной прокуратуры.

В результате одного такого избиения женщине был причинен закрытый перелом костей носа. А в мае 2014 года пенсионер набросился с кулаками на свою гостью. От полученных травм женщина скончалась.

Задержанному мужчине инкриминировали ч. 4 ст. 111 ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего") и ч. 1 ст.117 ("Истязание") УК РФ.

Поскольку подследственный был признан невменяемым, ему назначено наказание в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа.

В Кировской области возбуждено уголовное дело в отношении жителя райцентра Даровской, подозреваемого в убийстве 32-летней супруги.

Тело потерпевшей было найдено 5 июля в квартире по месту ее жительства. В области лица и головы женщины виднелись следы насилия.

В ходе проведенного судебно-медицинского исследования установлено, что смерть потерпевшей наступила от механической асфиксии в результате аспирации кровью, сообщает официальный сайт регионального следственного ведомства.

По версии следователей, 5 июля женщина, находясь около своего дома, поссорилась с 28-летним мужем. Пьяный супруг "умышленно нанес своей жене удар кулаком в область лица, отчего потерпевшая упала". Затем злоумышленник продолжил избиение, после чего отнес жену в квартиру и положил на кровать. Утром женщину обнаружили без признаков жизни.

Произошедшее квалифицировано по ч. 4 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего").