В Хабаровске пассажирка поезда родила ребенка в туалете и выбросила его в окно
УТ МВД России по Дальневосточному ФО

В Хабаровском крае раскрыто убийство младенца, совершенное его матерью. Женщина родила малыша прямо в туалете пассажирского поезда, а затем выбросила ребенка из окна вагона. Младенец получил смертельные травмы.

Расследование началось после того, как во вторник на 8522-м километре пикета N6 Дальневосточной железной дороги на путепроводе в районе улиц Серышева и Воронежской в Хабаровске был обнаружен труп новорожденного ребенка, сообщает официальный сайт УТ МВД по ДФО.

В течение пяти часов транспортным полицейским и железнодорожникам удалось установить личность предполагаемой детоубийцы. Ею оказалась 29-летняя жительница поселка Чегдомын.

По версии следователей, женщина, находясь в туалетной комнате общего вагона пассажирского поезда "Чегдомын - Хабаровск", родила девочку. "Сразу же после родов она выбросила новорожденного ребенка из проходящего поезда незадолго до его обнаружения на месте происшествия", - сказано в пресс-релизе.

В пути злоумышленницу сопровождала ее старшая дочь, которой исполнилось девять лет.

В настоящее время в отношении женщины возбуждено уголовное дело по ст. 106 УК РФ ("Убийство матерью новорожденного ребенка"). Решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении подозреваемой.

Старшая дочь подозреваемой помещена в реабилитационный центр для несовершеннолетних, сообщает "Восток-Медиа" со ссылкой на руководителя Хабаровского следственного отделения на транспорте Дальневосточного СУТ СК РФ Владимира Пупина.

Родив седьмого ребенка, женщина заморозила его в туалете

В Тюменской области за убийство новорожденного сына судят 28-летнюю жительницу Ялуторовского района Алсу Усманову. Женщина была замужем и имела шесть детей. Забеременев в седьмой раз, она не встала на учет в больницу.

"Утром 27 апреля 2016 года Усманова в туалете на улице родила мальчика и оставила его там же на полу, хотя температура воздуха не превышала + 5 градусов. Сама же отправилась домой, звонить мужу", - сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Вернувшись обратно, Усманова обнаружила, что малыш умер. Тело мальчика она завернула в пакет и закопала в землю возле уборной.

1 мая самочувствие женщины ухудшилось, в связи с чем она на скорой помощи была доставлена в больницу. Усмановой поставили диагноз "послеродовой период". Медики сообщили об этом полицейским, которые в ходе проверки уже 1 мая обнаружили место захоронения малыша.

"Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, смерть новорожденного наступила вследствие переохлаждения", - говорится в пресс-релизе.

По ст. 106 УК РФ женщине грозит лишение свободы на срок до пяти лет. Собранные следователями материалы направлены в Ялуторовский районный суд для рассмотрения по существу.

Добавим также, что в Чите вынесен приговор 38-летнему Андрею Копылову, который убил сына-младенца. Установлено, что летом 2015 года в ходе ссоры с сожительницей Копылов "упал на своего четырехмесячного сына, причинив ребенку многочисленные переломы ребер и ключицы".

"Также Копылов неоднократно бил головой малыша о дверной проем, с силой бросал в кроватку, а также ложился на ребенка, придавив своим телом голову малыша", - сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ. Из-за полученных травм ребенок скончался в больнице.

Мужчине инкриминировали ч. 1 ст. 118 ("Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности"), ч. 4 ст. 111 ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего") УК РФ. Копылов вины не признал. Суд приговорил его к 13 годам и двум месяцам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии особого режима.