Районный суд Москвы приговорил к шести месяцам лишения свободы условно мужчину, который утверждает, что защищал школьника от побоев старшеклассника
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщила "Интерфаксу" адвокат осужденного Карина Головина, "в феврале этого года бывший сотрудник правоохранительных органов пришел в школу за своей дочерью, и на первом этаже здания увидел, как старшеклассник, прижав к стене второклассника душил его"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщила адвокат, родитель отвел за руку мальчика и сказал ему прекратить, после чего мальчик убежал. Поднявшись вместе с дочерью на второй этаж школы, подсудимый увидел, что этот же старшеклассник, вновь наносит побои тому же ученику и его другу
Архив NEWSru.com

Районный суд Москвы приговорил к шести месяцам лишения свободы условно мужчину, который утверждает, что защищал школьника от побоев старшеклассника. Суд признал подсудимого виновным в угрозе убийством по статье 119 УК РФ и в умышленном причинении легкого вреда здоровью по статье 115 УК РФ.

Как сообщила "Интерфаксу" адвокат осужденного Карина Головина, "в феврале этого года бывший сотрудник правоохранительных органов пришел в школу за своей дочерью и на первом этаже здания увидел, как старшеклассник, прижав к стене второклассника, душил его".

Как сообщила адвокат, родитель отвел за руку мальчика и сказал ему прекратить хулиганство, после чего мальчик убежал. Поднявшись вместе с дочерью на второй этаж школы, подсудимый увидел, что этот же старшеклассник вновь наносит побои тому же ученику и его другу.

На этот раз подсудимый взял мальчика за локоть и тыльной стороной ладони дал ему пощечину. При этом мальчик, по словам адвоката, "не то что не упал, но даже не отшатнулся", хотя в суде он заявил, что упал и ударился затылком. Также мальчик утверждал, что его ударили кулаком в подбородок.

После инцидента мужчина решил отвести мальчика к директору, "однако по дороге, поняв, что наказание необратимо, мальчик начал плакать и попросил отпустить его с условием, что больше никогда не будет так делать".

"Мой подзащитный, пожалев ребенка, отпустил его, решив, что он действительно раскаивается в случившемся", - подчеркнула адвокат.

Дело было возбуждено по заявлению матери мальчика по статье 116 УК РФ (нанесение побоев). Назначенная в ходе следствия судебно-медицинская экспертиза, по словам Головиной, показала, что невозможно установить время причинения вреда, а также не были установлены синяки и ссадины на теле мальчика. "Однако со слов мальчика, который рассказал, что ударился головой, после чего она сильно болела, эксперты пришли к выводу, что у него сотрясение мозга", - пояснила адвокат.

После заключения экспертизы действия мужчины были переквалифицированы на статью 115, а позже обвинение было предъявлено еще и по статье 119 (угроза убийством). Адвокат пояснила, что "мальчик заявил, что после того как мой подзащитный ударил его, сказал, что если такое еще раз повторится, то он его убьет". Однако в суде мальчик изменил показания, сказав, что мужчина предупредил его не обижать больше маленьких.

Кроме того, суд оставил без удовлетворения исковые требования матери мальчика, которая просила взыскать с подсудимого 50 тыс. рублей, а в качестве моральной компенсации - 5 тыс. рублей. Адвокат собирается добиваться полного оправдания в вышестоящей инстанции.