В Новосибирске умер студент, пролежавший 3 месяца в коме после драки
Энергия

В Новосибирске скончался студент факультета энергетики НГТУ Кирилл Шидловский. После инцидента в общежитии университета, произошедшего ночью 8 марта, студент 3 месяца находился в состоянии комы. Он умер от остановки сердца. Недавно у него уже происходила остановка сердца, однако всё обошлось: он даже вышел из комы и начал узнавать окружающих.

Драка между Кириллом Шидловским и группой лиц произошла 8 марта в помещении седьмого общежития НГТУ. По словам очевидцев разборки, зачинщиками были люди, не имеющие отношения к техническому университету, однако при этом незаконно проживающие в общежитиях.

Как стало известно, девушки из этого общежития сидели в своей комнате, в соседней гуляли парни. Как рассказала одна из свидетельниц Наташа, "в ту ночь несколько парней сидели в нашей комнате, поздравляли нас праздником и общались. Уже за полночь раздался стук в дверь, и молодой человек по имени Тимур попросил Кирилла выйти поговорить. Спустя некоторое время друзья Кирилла заволновались и отправились его искать, оставив в комнате четырех девушек - меня, Сашу, Галю и Настю. Вскоре они занесли Кирилла в комнату, он был уже без сознания".

По словам Саши, позже парни отлучились, а в их отсутствие в комнату зашли шесть человек, появился и Тимур, который принялся стаскивать Кирилла с кровати, при этом ударяя его по голове. Подоспевшие ребята вновь забрали парня из рук Тимура.

Во время разборок и избиения (в течение примерно часа) девушки четыре раза звонили охраннику, дежурившему на вахте. Но никто так и не появился. Позже приехала "скорая", и Кирилла увезли. Во всей этой суматохе у девушек исчезло два сотовых телефона. Только когда в больнице выяснилось, что состояние Кирилла очень тяжелое и в таких случаях редко выживают, друг пострадавшего Руслан вместе с милицией отправился искать Тимура и его компанию.

Кирилл Шидловский попал в больницу с переломом основания черепа, нападавшие выбили ему все зубы. В отношении нападавших возбуждено уголовное дело, все они находятся под следствием. Всю вину взял на себя только один студент из шестерых, участвовавших в избиении. Показания свидетелей пока расходятся.

Как сообщает сайт студенческой газеты "Энергия", следствие ждало развязки, так как смерть Кирилла теперь активизирует ход расследования. В то же время родственники Кирилла не надеются на то, что убийц поймают. Как оказалось, молодых людей, избивших Кирилла, видели в метро, они спокойно ходят везде и ничего не боятся.

Мать и родственники погибшего Кирилла Шидловского говорят, что поражены ситуацией в общежитиях НГТУ. По словам родственников, в общежитиях нет даже дежурных по этажам, один охранник на девять этажей. Кроме того, как уверяют родственники Кирилла, часто охранники вечером находятся в нетрезвом состоянии. Нет даже тревожных кнопок, чтобы студенты могли сами сообщить о каком-то конфликте. Родственники погибшего молодого человека пытаются привлечь внимание ректора вуза к проблеме.

Как стало известно поздне, ректор Новосибирского государственного технического университета Николай Пустовой выразил соболезнования родным и близким погибшего Кирилла Шидловского. Он узнал о смерти студента только в понедельник от корреспондента газеты "Студенческая правда". "Я не знал об этом. Мы все надеялись, что он поправится", - сказал Пустовой. "Я соболезную родителям и одногруппникам Кирилла", - добавил он.

Ректор сообщил, что сразу же после произошедшего в общежитии был принят дополнительный комплекс мер по его охране. Кроме того, в ближайшее время будет завершена установка систем видеонаблюдения и электронных пропусков, добавил Пустовой. По его словам, система электронных пропусков поможет службе безопасности студгородка в выявлении лиц, не проживающих в общежитии.