На Урале киллер из Литвы Ромас Замольскис получил 16 лет строгого режима
Департамент полиции Литвы

В понедельник в Екатеринбурге Свердловской области вынесен приговор гражданину Литвы Ромасу Замольскису, которого на родине называют самым опасным убийцей, расправлявшимся с полицейскими и инкассаторами. В России его также уличили в покушении и грабежах.

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга приговорил Ромаса Замольскиса к 16 годам лишения свободы. Его сообщники Михаил Клок и Валерий Поваров получили четыре и 11 лет заключения соответственно. Все осужденные будут отбывать наказания в исправительных колониях строгого режима, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Свердловского облсуда.

Райсуд также взыскал в пользу потерпевших супругов компенсацию морального вреда: с 46-летнего Замольскиса и Поварова - по 1 млн рублей, а с Клока - 600 тысяч рублей.

По версии следователей, еще в 1990-е годы Михаил Клок создал банду. В период с июля 1999 по 2006 годы ее участники спланировали и совершили четыре грабежа, восемь краж, мошенничество и другие преступления, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

В частности, Клоку, Замольскису и Поварову вменили в вину покушение на убийство директора одной из коммерческих организаций, которое было совершено 17 июля 2004 года на улице Крауля в Екатеринбурге. Тогда злоумышленники установили гранату у окна спальни в его доме. В результате взрыва бизнесмен и его супруга получили осколочные ранения.

В 2006 году один из осужденных вместе с двумя своими сообщниками попытались обманным путем купить права на доли в уставном капитале коммерческой организации и получить доступ к управлению имуществом этой фирмы рыночной стоимостью около 10 миллионов рублей. Однако сотрудник налоговой инспекции, получив фиктивные документы, обратился в правоохранительные органы.

Кроме того, в 2003 году сообщники похитили из магазина "Студия времени" дорогие швейцарские часы. При этом Замольскис "применил в отношении женщины-сторожа насилие, угрожая предметом, используемым в качестве оружия".

"В ходе расследования были установлены и другие эпизоды преступной деятельности, связанные в том числе с незаконным хранением оружия, совершением разбоя и нескольких грабежей, а также кражей дорогостоящего автомобиля BMW Х5 в 2006 году", - рассказали следователи.

Как подчеркнули в прокуратуре, банда Клока, в которую входили восемь человек, "неоднократно совершала хищения специальной автомобильной техники с охраняемых площадок". Большинство из членов группировки уже осуждены, один находится в розыске.

Как подчеркнули в надзорном ведомстве, банду Клока отличали "четкое распределение ролей, тщательное планирование преступлений и конспирация". Преступники использовали шапки-маски с прорезями для глаз, перчатки, чтобы не оставлять следов пальцев рук на месте преступления, пластмассовые хомуты для фиксации рук и ног потерпевших. Кроме этого, участники группировки использовали абонентские номера средств сотовой связи, зарегистрированные на других лиц, меняли сим-карты сотовых телефонов, при совершении преступлений вели переговоры с помощью радиостанций, называя друг друга по псевдонимам.

Уроженец Каунаса Ромас Замольскис, известный в криминальных кругах как Замас, был задержан в августе 2014 года в Екатеринбурге. Спецназовцы окружили автомобиль, в котором Ромас передвигался вместе с женой и малолетним ребенком. Когда почти двухметровый преступник бросился на них с ножом, полицейские открыли огонь. Раненый Замольскис попал в реанимацию.

Более десяти лет Замольскис находился в международном розыске по линии Интерпола. В Литве ему заочно предъявлено обвинение в убийстве семи человек - инкассаторов и полицейских.

Примечательно, что в 2003 году опасного киллера даже судили в России под фамилией Болтачев, но идентифицировать как Замольскиса не смогли.

В 2014 году российские следователи инкриминировали Замольскису ст. 222 ("Незаконный оборот оружия"), ст. 162 ("Разбой"), ст. 158 ("Кража"), ст. 161 ("Грабеж"), ст. 30 и ст. 105 ("Покушение на убийство") УК РФ.

Подельники литовца обвинялись в покушении на убийство, а Поваров также в покушении на мошенничество (ст. 30 и 159 УК РФ).

Главарю банды и неоднократно судимому "авторитетному" бизнесмену Михаилу Клоку было назначено наказание с применением ст. 64 УК РФ (назначение срока ниже нижнего предела за активное сотрудничество со следствием).

Сам Замольскис, находясь в российской тюрьме, попросил власти родной страны лишить его "ненавистного" литовского гражданства, которое ему якобы навязали против воли.

Добавим, что Замольскиса подозревали в захвате оружия в оружейных магазинах и рейдерстве. А с 2003 по 2011 годы Ромас, как предполагали, совершил не меньше 10 заказных убийств на территории Свердловской области. Также следователи не исключали, что киллер из Литвы выезжал на расправы в Москву и Санкт-Петербург.

В Рунете Замольскиса сравнивали с одним из наиболее опасных российских киллеров 1990-х годов - Александром Солоником по кличке Саша Македонский (получил прозвище за умение стрелять по-македонски: из двух пистолетов сразу), убитым в Греции в 1997 году.

Киллер N1

Ромас Замольскис по кличке Замас занимает четвертую строчку в списке самых разыскиваемых литовских преступников. Он уступает только трем участникам столкновений с советскими войсками, которые происходили 11-13 января 1991 года.

Литовские прокуроры обратились к России с просьбой выдать Замольскиса на родину, однако получили отказ.

В 1994 году уроженец Каунаса Ромас Замольскис участвовал в ограблении "Сельскохозяйственного банка" в Вильнюсе. При этом он в упор расстрелял трех инкассаторов и трех полицейских.

Год спустя Замольскиса судили за убийство двух человек. Среди погибших оказался Дарюс Баканас - родной брат одного из членов каунасской группировки "дактарасов" Гинтаутаса Баканаса. Замольскис убил Дарюса ножом.

Суд признал Ромаса хроническим параноидальным шизофреником и отправил его на лечение. Но в 2001 году Замольскис совершил побег из Рокишской психбольницы строгого режима вместе с 25-летним сообщником Виргиниюсом Савицкисом. Перед этим сообщники Замольскиса послали в больницу факсовое сообщение с поддельным решением об освобождении убийцы.

Беглецы после нескольких дней скитаний забрели в дом одиноко живущей женщины. Они требовали только еду и не тронули хозяйку. После их ухода потерпевшая позвонила в полицию.

В Вильнюсе Савицкис и Замольскис напали у магазина Maxima baze на инкассаторов "Сельскохозяйственного банка". Когда один из потерпевших нес деньги в бронированный микроавтобус, а другой сидел в машине, бандиты открыли огонь. С расстояния примерно 70 метров Замольскис стрелял из автомата по микроавтобусу, а Савицкис из пистолета выстрелил в голову инкассатора, который нес деньги. Раненый выжил, но нападавшие похитили 70 тысяч литов (больше 23 тысяч долларов по нынешнему курсу) и скрылись.

Через пару месяцев Замольскис и его сообщники были замечены полицейским в центре столицы. В ходе погони он ранил преследователей из пистолета. Стражам порядка удалось задержать 26-летнего М. Чепулиса, который был осужден на три года за нелегальное хранение оружия. А Замольскис и Савицкас скрылись на автомобиле, который остановили, угрожая водителю оружием.

Когда у преступников закончились деньги, они совершили ночное ограбление компании Lita West в Каунасе, занимавшейся скупкой металла. При этом были убиты двое сторожей, похищены несколько сотен литов и телефоны жертв. На месте преступления полиция обнаружила гильзы 9х18ПМ.

Еще через месяц похожие на Савицкиса и Замольскиса преступники попытались обворовать квартиру каунасского предпринимателя. Когда в жилище сработала сигнализация, они не смогли убежать через закрытые двери подъезда и ворвались в квартиру на первом этаже. Там грабители ранили из пистолета Макарова 21-летнего студента, который пытался их задержать, а потом скрылись.

Утром 8 октября 2001 года Замольскис и Савицкис были замечены в Паневежисе, когда ехали на такси. В ходе преследования полицейские несколько раз выстрелили в Ромаса, но раненому преступнику удалось укрыться в школе, после чего полицейские потеряли его след. По некоторым данным, Замольскис был в бронежилете.

Савицкис захватил в заложники 14-летнего Александра Шпилева и 60-летнюю Брониславу Варните, после чего забаррикадировался в ее квартире. Через 15 часов заложников освободили, а Савицкис в ходе штурма был убит.

В 2002 году Замольскис перебрался в Калининградскую область, где познакомился с уроженцем Свердловской области Юрием Елпановым, руководившим бандой, которая грабила инкассаторов. Когда оперативники вышли на их след, Елпанов и Замольскис, пользуясь поддельными документами, укрылись на Урале.

В 2011 году Елпанов был арестован, а два года спустя его приговорили к 14 годам колонии за убийства. Тогда же было установлено и местонахождение Замольскиса, который жил в глухой деревне в Челябинской области по документам на имя некоего Болтачева и взял новую кличку - Габик. Однако задержать его не удалось: бойцы спецназа устроили засаду возле дома Габика, но не смогли блокировать автомобиль "Ока", на котором он передвигался. В ходе погони Ромас бросил машину и скрылся в лесу.