Задержанным главарем бандитских группировок, одна из которых состояла из уголовников, оказался 30-летний старший оперуполномоченный уголовного розыска
life.ru
 
 
 
"Они были в масках, набросились на меня, а потом забрали 15 медалей, пенсию и новенький костюм, - плачет Егор Васильевич. - Жена чуть не умерла от сердечного приступа"
life.ru
 
 
 
В отношении бывшего милиционера и его помощников возбуждены уголовные дела по статьям 161 (грабеж), 162 (разбой), 222 (незаконное хранение оружия) УК РФ
RTV International

В Ростовской области задержан офицер МВД, который являлся главарем сразу двух банд грабителей. Жертвами преступников становились престарелые ветераны. Своеобразное "соцсоревнование" между группировками майор милиции устроил из-за тяги жены к роскошной жизни.

Задержанным главарем бандитских группировок, одна из которых состояла из уголовников, оказался 30-летний старший оперуполномоченный уголовного розыска города Новошахтинск Андрей Ц. В течение года майор милиции со своими подручными безнаказанно грабил стариков-ветеранов, сообщает Life.ru.

У следователей уже есть доказательства причастности задержанного как минимум к семи преступным эпизодам.

По версии следователей, Андрей Ц. организовал сразу две группы грабителей. В одной были двое бывших заключенных: эти рецидивисты уже были судимы за подобные преступления. В другой банде числились трое мужчин, из которых один студент, и женщина.

В квартиры жертв налетчики попадали под видом сотрудников милиции или прокуратуры. Чаще всего в форму переодевалась 30-летняя Елена П., которая приходила в сопровождении двоих мужчин. Ворвавшись в дом, преступники под угрозой пистолета связывали хозяев, забирали деньги, золото и вещи.

Отбирали все подряд, даже газеты

В одном случае жертвой преступников стала семья 86-летнего ветерана войны. Ворвавшись средь бела дня в дом Егора Власова, изуверы избили, а затем связали старика, его жену и их 60-летнего сына.

"Они были в масках, набросились на меня, а потом забрали 15 медалей, пенсию и новенький костюм, - плачет Егор Васильевич. - Жена чуть не умерла от сердечного приступа".

Впоследствии выяснилось, что грабителем оказался милиционер, живший по соседству. "Он же вырос у меня на глазах! - возмущается теперь пенсионер. - Дали бы мне пистолет, сам бы его расстрелял!"

Обнаглевшие бандиты не гнушались любой добычей. Жертвами преступников стали еще несколько ветеранов войны, у которых они похищали медали и деньги, отложенные на похороны. Также злоумышленники ограбили нескольких местных предпринимателей и главного врача психдиспансера.

Жертвой подручных бесчинствующего майора стала даже женщина-почтальон. Грабители забрали у нее пенсию, которую она разносила старикам, а также ее мобильник и 126 газет.

Потерпевший оказался главарем банды

Схема "работы" бандитов с предпринимателями была проста. Милиционер знакомился с состоятельными людьми, занимал у них крупные суммы, а потом возвращал. И сразу после возврата в дом кредитора врывались его подельники и грабили их.

Преступная шайка погорела на очередном грабеже. Андрей Ц. принес 100 тысяч рублей долга знакомому предпринимателю и задержался дольше обычного. А едва опер вышел на улицу, его в темноте не узнали и несколько раз ударили в лицо, спутав с хозяином. Потом настигли и владельца дома.

Забрав ценности, грабители скрылись по отработанной схеме, но их удалось задержать по горячим следам.

"Сначала оперуполномоченный проходил по делу как потерпевший, - рассказывает заместитель начальника уголовного розыска ОВД Новошахтинска Иван Сидоров. - Но подельники сами сдали главаря".

Сам Андрей Ц. на допросе ничего не отрицал.

В доме "оборотня в погонах" нашли гранату и медали, украденные у Егора Васильевича Власова. Через несколько дней по приказу руководства ГУВД ветерану купили новый костюм и вернули медали.

"Добрый и домашний" грабитель-молодожен

Родители Андрея Ц. в шоке от того, что их сын, которым они так гордились, оказался бандитом. После его задержания мать - инвалид второй группы - слегла с сердечным приступом.

Безутешный отец бандита в милицейских погонах винит во всем невестку. "Мы даже подумать не могли, что Андрей способен на такое, - говорит Егор Дмитриевич. - Это его молодая жена подтолкнула... Хотела роскошной жизни".

У милиционера-грабителя растет сын от первого брака. А его вторая жена, 20-летняя Катя, на шестом месяце беременности и ждет дочь. Молодожены прожили вместе всего полгода. Как раз в это время и зверствовали банды Андрея.

Впрочем, Катя не подает виду, что могла знать о криминальных похождениях благоверного. "Я не верю, что муж мог такое сделать, - говорит Екатерина. - Он такой добрый и домашний. Что ж... Скажу дочери, когда она родится!"

В отношении бывшего милиционера и его помощников возбуждены уголовные дела по статьям 161 (грабеж), 162 (разбой), 222 (незаконное хранение оружия) УК РФ. Следователи подозревают Андрея Ц. в причастности к подобным преступлениям на территории соседних районов.

В деле бывшего оперуполномоченного появилась и отдельная статья - покушение на убийство. Андрей Ц. пытался устранить своего друга - сотрудника ГАИ. Когда приятель потребовал у Андрея вернуть долг, тот подсыпал товарищу клофелин в чай.

Страж порядка рассчитывал, что тот разобьется на машине по дороге в соседний город. К счастью для гаишника, отрава подействовала до того, как мужчина сел за руль.