На Урале вынесен приговор членам банды "Фольксштурм", виновным в десятке убийств и покушений
Свердловский областной суд

В Свердловском областном суде зачитан приговор участникам неонацистской группировки "Фольксштурм", которые нападали на прохожих и совершали серийные убийства.

Обвиняемый Александр Соловьев получил 9,5 года колонии общего режима, сообщает РАПСИ со ссылкой на представителя облсуда. Он принимал непосредственное участие в 21 нападении в Екатеринбурге, девять из которых были сопряжены с убийствами и покушениями на убийство. Все эти эпизоды были совершены, когда осужденному было 17 лет.

Второй подсудимый Александр Минин отделался двумя годами лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком. Мягкость наказания обусловлена тем, что лично Минин никого не убивал, однако он участвовал в нападениях банды. Суд признал его виновным по трем эпизодам "возбуждения ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства с применением насилия".

Выступая ранее в суде с последним словом, Минин свою вину признал полностью, а Соловьев - частично.

В суде отметили особую роль, которую сыграл в банде один из осужденных. "Именно с приходом в ОПГ Соловьева нападения приобрели более жесткий характер, возникли мысли об убийстве потерпевших, в ход пошло оружие", - сообщили в облсуде.

Напомним, что в 2011 году уже выносился приговор по делу банды "Фольксштурм". Тогда реальные сроки наказания получили меньше половины фигурантов - трое из девяти человек.

Одному из лидеров преступной организации Михаилу Русакову суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Участники группы Владимир Климанов и Алексей Варовин были приговорены к восьми и 6,5 года лишения свободы в колонии общего режима, а Талгат Мингалимов - к шести месяцам условно. Некоторые подсудимые так и не признали вины.

Остальных пятерых неонацистов и вовсе освободили от уголовной ответственности с формулировкой "за истечением сроков давности". После приговора в Следственном комитете посетовали, что, "к сожалению, некоторые преступления экстремистской направленности, даже совершенные организованной группой, относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести". Например, за участие в экстремистском сообществе предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет. А давность привлечения к уголовной ответственности за это преступление - те же два года.

Как ранее сообщалось, группировка расистов совершила 3 убийства и 8 покушений на убийство, а также 5 разбоев.

По версии следователей, банда неонацистов действовала на Среднем Урале с 2006 года. Группировку скинхеды назвали в честь отрядов народного ополчения, сформированных в конце войны по личному распоряжению Адольфа Гитлера - "Фольксштурм".

В течение нескольких лет бонхеды (скинхеды неонацистского толка) совершили 43 преступления. Члены "Фольксштурма" нападали на людей неславянской внешности, надевая при этом для конспирации марлевые повязки, платки и шарфы, в том числе с символикой спортивных клубов. Друг друга они называли по кличкам: Русич (Русаков), Клим (Климанов), Повар (Варовин) и другие. Эти прозвища использовались как при личном общении, так и при переписке в интернете.

Свои акции ксенофобы в целях конспирации цинично называли словом "прогулка".

Во время нападений злоумышленники использовали в качестве оружия разбитые стеклянные бутылки, камни, ножи, палки, металлические цепи, кастеты, газовые баллончики и другие предметы.

Местом сбора участников банды "Фольксштурм" были перекрестки улиц Блюхера и Гагарина, а также Ленина и Восточной в Екатеринбурге. Сами злоумышленники проживают поблизости от этих "точек сбора". При встрече расисты выбирали направление для поиска потенциальных жертв, которыми обычно становились выходцы с Кавказа и уроженцы Средней Азии.

Нападения совершались как в Кировском районе, где проживали подозреваемые, так и в Железнодорожном, Чкаловском и Верх-Исетском районах Екатеринбурга.

Позже видеоролики с записью совершенных нападений сообщники выставляли в интернете, тем самым пропагандируя свою деятельность. В конце концов эта пропаганда нацизма и сгубила преступников. Через размещенные в Сети кровавые видеокадры на их авторов вышли сотрудники спецслужб.

Деятельность "Фольксштурма" была прекращена в феврале 2008 года. Первым был схвачен главарь группировки Михаил Русаков, которому на тот момент исполнилось всего 17 лет.