В Казахстане педофил Денис Лесников получил пожизненный срок за убийство первоклассницы
Архив NEWSru.com

В пятницу специализированный межрайонный суд по уголовным делам Костанайской области Казахстана огласил приговор по громкому делу, возбужденному в отношении 31-летнего Дениса Лесникова. Он признан виновным в изнасилованиях детей и четырех убийствах. Одной из жертв педофила стала малолетняя школьница Виктория Ганя.

По решению суда Денис Лесников будет отбывать пожизненный срок лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Также у осужденного будет конфисковано все имущество. Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших на сумму 6 миллионов 542 тысячи тенге (35 тысяч долларов) и постановил взыскать с Лесникова 2 миллиона 450 тысяч 157 тенге (13 тысяч долларов) в качестве издержек за проведенные экспертизы, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Костанайского областного суда.

Наконец, Денис Лесников лишен права обучать и воспитывать детей сроком на 20 лет.

Установлено, что в период с 2011 по 2014 годы гражданин Казахстана русского происхождения Денис Лесников совершил пять краж, два изнасилования детей, похищение несовершеннолетней и четыре убийства.

Самым резонансным из этих преступлений стала расправа над семилетней Викторией Ганя. В поисках пропавшей первоклассницы участвовали буквально все: ее близкие, полицейские, военные, волонтеры. И лишь спустя месяц на территории строящегося здания недалеко от трассы Рудный-Тобол было найдено тело девочки, передает "Интерфакс". Судмедэксперты установили, что она была изнасилована и убита.

24 апреля 2014 года жительница города Рудный Виктория Ганя после занятий в школе отправилась на прогулку вместе со сверстниками. Дети находились недалеко от православной церкви, на пересечении улиц Фрунзе и Парковая, где занимались ловлей раков в овраге. В 14:30 к ним подошел Денис Лесников.

Узнав, чем занимаются несовершеннолетние, он обещал им показать другое место, где раков еще больше. Пойти с мужчиной согласилась Виктория Ганя. Домой она так и не вернулась.

Примечательно, что сначала за убийство девочки был задержан 19-летний инвалид Владимир Пыжов, состоящий на учете в психоневрологическом диспансере как умственно отсталый. Он сознался в расправе над девочкой. Но потом в прокуратуре пришли к выводу, что мужчина лишь хотел привлечь к себе внимание.

В октябре 2014 года был схвачен Денис Лесников. Сначала его подозревали в краже скутеров, но потом он сознался и в убийстве Виктории Ганя. Также выяснилось, что в 2012 году Лесников совершил еще три убийства.

Подозреваемому инкриминировали п. "б" ч. 2 ст. 175 ("Кража"), ч. 4 ст. 120 ("Неоднократное изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста"), ч. 4 ст. 121 ("Неоднократные насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста"), п. "в", "и", "к", "н", "о" ч. 2 ст. 96 ("Убийство ребенка, сопряженное с изнасилованием") УК Казахстана.

В ходе судебного разбирательства Лесников попытался отказаться от услуг назначенного ему адвоката Галины Малых, пишет Tengrinews.kz. По словам Дениса, она ни разу не встречалась с ним в СИЗО. Адвокат на это сказала, что все это время изучала уголовное дело, поэтому у нее не было времени на встречи с подсудимым. Ходатайство Лесникова суд отклонил.

Вынесенный педофилу приговор пока не вступил в законную силу.