В Казахстане банда убийц дальнобойщиков приговорена к расстрелу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Под видом клиентов преступники предлагали своим будущим жертвам заработать на перевозке грузов из другого города и убивали их, когда машина выезжала на безлюдную трассу
Архив NEWSru.com
 
 
 
. В июне 2002 года в ходе спецоперации были задержаны трое из пяти подозреваемых. Через два месяца был задержан четвертый
Архив NEWSru.com

Коллегия по уголовным делам суда Карагандинской области Казахстана приговорила к исключительной мере наказания четырех членов преступной группы, виновных в убийстве пятерых человек.

Судом установлено, что с февраля по июнь 2002 года четверо жителей области совершили организованные убийства пяти человек - водителей "КамАЗов".

Под видом клиентов преступники предлагали своим будущим жертвам заработать на перевозке грузов из другого города и убивали их, когда машина выезжала на безлюдную трассу. Бандиты прятали тела водителей, а машины разбирали по частям и продавали.

По данным следствия, убийства всех пяти человек были заранее спланированы и совершены с особой жестокостью в составе организованной группы. Этот факт был зачтен при вынесении приговора в качестве отягчающих обстоятельств.

Активный розыск преступников полиция начала после того, как был обнаружен труп первой жертвы преступников. В июне 2002 года в ходе спецоперации были задержаны трое из пяти подозреваемых. Через два месяца был задержан четвертый. Пятого, являвшегося одним из главарей банды, удалось задержать только в феврале 2003 года. Следствие установило, что один из задержанных в убийствах участия не принимал.

Судебный процесс длился около 10 месяцев. По окончании последнего судебного заседания адвокаты осужденных заявили, что намерены обжаловать вынесенный приговор в Верховном суде, сообщает "Интерфакс".