В Каменске-Уральском за неисполнение родительских обязанностей осуждена мать 9 детей
e1.ru

В Каменске-Уральском Свердловской области за неисполнение родительских обязанностей и жестокое обращение вынесен приговор матери девяти детей.

По информации пресс-службы прокуратуры Свердловской области, 36-летняя жительница Каменска-Уральского Светлана Мельникова не исполняла обязанности по воспитанию своих детей. Женщина жила со своим 38-летним гражданским мужем и двумя детьми - двухлетним Юрой и годовалой Анжелой. Остальных детей по решению суда ранее забрали в детдом.

Год назад сожителя Мельниковой посадили за кражу. Женщина, взяв с собой годовалую дочь, поехала к нему на свидание. При этом 2-летнего сына она оставила одного без еды в закрытой на ключ комнате, где он пробыл двое суток. Плач ребенка услышали соседи, которые и вызвали милицию.

Мальчик был доставлен в больницу с диагнозом "гипотрофия II степени". Врачи обнаружили у него дефицит массы тела более 20 % и задержку физического и нервно-психического развития.

В отношении Мельниковой возбуждено уголовное дело по статье за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и оставление в опасности. Через несколько дней после возбуждения уголовного дела она родила еще одного мальчика. Новорожденный и двое других ее малолетних детей в настоящее время отправлены в детское отделение Каменской ЦРБ, сообщает сайт E1.ru.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, в апреле 2003 года Мельникова по требованию прокуратуры была лишена судом родительских прав в отношении своих шести детей в возрасте от 1 года до 14 лет.

В настоящее время четверо из них находятся в школе-интернате и детском доме, одна девочка удочерена иностранцами, а старший сын, которому недавно исполнилось 15 лет, отбывает наказание в местах лишения свободы. Суд приговорил Мельникову к 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении.