Главарю банды рабовладельцев - 43-летнему Евгению Сорокину - суд назначил пожизненный срок заключения
LIFENEWS.ru

Нижегородский областной суд вынес приговор троим мужчинам, которые на протяжении шести лет насильно удерживали на дачном участке похищенных ими людей. Из девяти потерпевших выжили лишь шестеро.

Главарю банды рабовладельцев - 43-летнему Евгению Сорокину - суд назначил пожизненный срок заключения, сообщает Life News. Его подельник 32-летний Юнир Коробаев проведет 17 лет в колонии строгого режима, а 19-летний Евгений Коржевин - 9 лет в колонии общего режима.

С 2003 года банда похищала бедняков и бездомных на железнодорожном вокзале Нижнего Новгорода. Обещая им работу и достойный заработок, преступники увозили людей в дачный дом в Дальнеконстантиновском районе. Всего было похищено восемь мужчин и одна женщина. 
В доме, который был спрятан за забором и густыми зарослями, рабов запирали в зарешеченные камеры подвала и сажали на цепь.

"При обыске был обнаружен целый арсенал огнестрельного и газового оружия, - рассказал следователь следственного управления при прокуратуре Нижегородской области Леонид Герасименко. - Поэтому пленники даже не пытались сбежать".


Похищенных заставляли колоть дрова, таскать воду и строительные материалы, ухаживать за животными и готовить пищу. Тех, кто пытался сопротивляться, избивали, пытали, били электрошокером, сажали в земляную яму-карцер и оставляли на долгое время без еды. Также в отношении пленников преступники совершали насильственные действия сексуального характера. Кормили рабов редко и только толченым зерном, разбавленным водой.


Трех пленников, которые сильно ослабели после пыток, рабовладельцы убили и закопали рядом с домом. Самый молодой похищенный - несовершеннолетний Евгений Коржевин - не выдержал истязаний и в ноябре 2005 года перешел на сторону преступников. Когда банда была разоблачена, он вместе со своими мучителями пошел под суд.

Соседи по садоводческому обществу и не подозревали о деятельности бандитов, так как те принимали серьезные меры конспирации: огородили свой участок от посторонних глаз забором и растительностью, а также близко не подпускали к своим огородам незнакомцев и любопытных. Пленников, ставших рабами, дачники выгоняли на работу только ночью.

В конце концов пленникам все-таки удалось совершить побег. "Двоим из рабов удалось сбежать, когда похитители отсутствовали, - говорит следователь. - Они рассказали сотрудникам милиции о том, что их держали в заложниках".


Похитителей осудили по семи статьям Уголовного кодекса России: ч.1 и ч.2 ст.209 (создание устойчивой вооруженной группы (банды) и участие в ней), пп."а", "в", "ж", "з", "к" ч.2 ст.105 (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, из корыстных побуждений, сопряженное с похищением человека и насильственными действиями сексуального характера), ч.3 ст.222, ч.3 ст.223 (незаконный оборот оружия), п."а" ч.3 ст.126 (похищение человека), ч.3 ст.127 (незаконное лишение свободы), ч.3 ст.127-2 (использование рабского труда). На суде все обвиняемые своей вины не признали.