Во французских Альпах ищут преступника, расстрелявшего семью британских туристов и велосипедиста
Reuters

Полиция Франции расследует обстоятельства бойни, произошедшей на берегу живописного озера Аннеси в Верхней Савойе. Там в среду в автомобиле BMW с британскими номерами были найдены трупы трех иностранцев с огнестрельными ранениями и еще живая девочка. Рядом с автомобилем полицейские нашли труп застреленного велосипедиста.

Трупы двух британок находились на заднем сиденье автомобиля, а убитый глава семейства сидел за рулем, передает Agence France-Presse со ссылкой на местную полицию.

Тело еще одного убитого мужчины, проезжавшего мимо на велосипеде, обнаружили справа от автомобиля. А слева от него лежала раненая 8-летняя девочка, получившая три огнестрельных ранения. Пострадавшую срочно отправили вертолетом в Гренобль (столица департамента Изер в провинции Дофине), где врачи борются за ее жизнь. Ранее местный прокурор Эрик Мелло сообщил по ошибке, что девочка умерла.

Массовое убийство совершено на парковке на окраине красивой деревушки, которую любят посещать туристы, в том числе британцы. Неподалеку расположен город Шевалин, а также крупный горный курорт Альбервиль.

Первым на трупы наткнулся проезжавший мимо велосипедист, пишет газета Le Figaro. Это произошло в 15:50. Полиция уже допросила его как свидетеля, однако никаких версий не выдвигает. Кроме того сообщается, что очевидцу оказывают психологическую помощь, так как он пребывает в состоянии глубокого шока.

Тем не менее, положение тел и разбросанные возле автомобиля десятки стреляных гильз свидетельствуют о том, что погибшие стали жертвами вооруженного ограбления. А убитый велосипедист, вероятно, стал свидетелем преступления и попытался вмешаться.

По другой версии, преступление совершил киллер-профессионал, пишет газета The Daily Mail.

Следственные действия на месте преступления продолжались даже после наступления темноты. В них участвовали 60 жандармов.

Добавим, что Аннеси (или Анси) - второе по величине озеро во Франции, после Лак-дю-Бурже. Оно образовалось около 18 тысяч лет назад в период таяния больших альпийских ледников, а теперь это место популярно среди туристов. Сюда приезжают как любители водных видов спорта, так и горнолыжники.

За год эти места посещает около 500 тысяч путешественников из Великобритании.