Похитители шедевра Бенвенутто Челлини - золотой солонки "Сальера" - из Австрийского художественного музея обнаружены в Италии. Об этом сообщили в воскресенье на брифинге в австрийском МВД
Архив NEWSru.com
 
 
 
То, что похитители оказались итальянцами, выяснилось просто: в тексте письма в лучших традициях шантажа, написанного на почти безупречном английском языке, обнаружены грамматические ошибки, типичные для итальянцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Австрийская полиция подключила к розыску своих коллег из Италии. Страховая же компания "Уник" пока не решила, выплатит ли она 5 млн евро грабителям, или эта операция будет незаконной
Архив NEWSru.com

Похитители шедевра Бенвенутто Челлини - золотой солонки "Сальера" - из Австрийского художественного музея обнаружены в Италии. Об этом сообщили в воскресенье на брифинге в австрийском МВД.

"Сальера" стоимостью 50 млн евро была похищена почти четыре месяца назад. Похитители потребовали от страхового общества "Уник", где застрахована скульптура, 5 млн евро, и тогда шедевр будет возвращен музею.

По словам представителей МВД, речь идет о профессиональных преступниках, которые специализируются на кражах произведений искусства. Они прекрасно знали ее стоимость, каталожный номер, где она размещалась, как работает сигнализация в Австрийском художественном музее.

То, что похитители оказались итальянцами, выяснилось просто: в тексте письма в лучших традициях шантажа, написанного на почти безупречном английском языке, обнаружены грамматические ошибки, типичные для итальянцев.

Австрийская полиция подключила к розыску своих коллег из Италии. Страховая же компания "Уник" пока не решила, выплатит ли она 5 млн евро грабителям, или эта операция будет незаконной.