В Некрасовском районном суде Ярославской области вынесен приговор сотруднику УВД Ярославской области
Архив NEWSru.com

В Некрасовском районном суде Ярославской области вынесен приговор сотруднику УВД Ярославской области. Алексей Шустов получил пять с половиной лет за убийство подозреваемого в краже молока бомжа Юрия Петрова.

Ранее Алексей Шустов работал участковым в поселке "Путятино" Некрасовского района, потом стал кинологом в областном центре. Его преемник на посту участкового Александр Валяев неоднократно обращался к нему за помощью.

Однажды Валяев попросил Шустова помочь найти подозреваемого в краже молока с местного СПК Юрия Петрова. Шустов согласился. Спустя несколько часов, пытаясь добиться признательных показаний от Петрова, Шустов ударил его по лицу кулаком.

Согласно данным следствия, когда Петров упал, Шустов начал его бить ногами. Потом Шустов уехал вместе с Валяевым, оставив Петрова лежать без сознания на дороге. Вечером того же дня Петрова подобрал племянник. Петров жаловался ему, а потом своему брату и сестре о том, что его избил Шустов. Через несколько часов Петров умер.

Как установила судебно-медицинская экспертиза, Петров скончался от тупой травмы головы, кровоизлияния в мягкие ткани живота и грудной клетки и разрыва тонкой кишки. Шустову было предъявлено обвинение по части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий ) и части 4 статьи 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) УК РФ.

Смягчающими приговор обстоятельствами стали наличие у подсудимого престарелых родителей и троих детей, младшему из которых исполнилось всего полтора года, а также отсутствие судимости, сообщает ИА "ВолгаИнформ".