В России уменьшилось количество преступлений, совершаемых подростками
Архив NEWSru.com

Представитель МВД России заявил в четверг, что в стране отмечается снижение числа преступлений, совершаемых подростками. За семь месяцев этого года в стране зарегистрировано около 84,6 тыс. таких преступлений, что на 10,2% меньше показателей аналогичного периода прошлого года.

По словам первого заместителя начальника Главного управления обеспечения общественного порядка МВД РФ Михаила Артамошкина, большинство этих преступлений (около 38 тыс.) совершены учащимися и студентами. Всего за совершение преступлений с начала года было задержано свыше 73 тыс. несовершеннолетних, передает "Интерфакс".

Представитель МВД отметил, что почти на четверть сократилось число преступлений по предварительному сговору, и на 12% - совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того количество подростков, повторно совершивших преступление, уменьшилось почти на 24%.

Замначальника ГУООП подчеркнул, что руководство министерства уделяет особое внимание вопросам борьбы с детской беспризорностью. Уже более года при МВД действует Межведомственный оперативный штаб, который возглавляет министр Борис Грызлов. Сотрудники милиции регулярно проводят операции "Семья", "Подросток", "Попрошайка", "Улица", "Бродяга" по профилактике детской беспризорности и преступности, которые положительно влияют на состояние оперативной обстановки, сообщает ИТАР-ТАСС.