Полиция Великобритании обнаружила следы крови в спальне, откуда была похищена 4-летняя Мадлен Маккэн
Первый канал
 
 
 
На этот раз детективы с помощью специального оборудования и собак-ищеек заново обследовали двухкомнатный номер в отеле на португальском курорте Прая-де-Луж (Альгарве)
www.telegraph.co.uk
 
 
 
В случае, если найденные следы крови действительно оставлены Мадлен Маккэн, речь пойдет уже не столько о похищении, сколько о смерти ребенка
RTV International

Полиция Великобритании обнаружила следы крови в спальне, откуда была похищена 4-летняя Мадлен Маккэн. Образцы ДНК взяты на анализ, который позволит установить, принадлежит ли кровь самой девочке или кому-то ещё.

Продвинуться в расследовании этого загадочного исчезновения сыщикам удалось лишь спустя три месяца после совершения преступления, поскольку ранее власти Португалии не допускали своих британских коллег до прямого участия в следствии, пишет The Telegraph.

Отметим, что португальскую полицию не раз попрекали в недостаточном профессионализме при расследовании этого дела. Так, квартира, где было совершено преступление, уже 11 июня (спустя месяц после исчезновения девочки) была приведена в порядок и сдана новым клиентам. Однако это не помешало британцам обнаружить новые следы преступления.

На этот раз детективы с помощью специального оборудования и собак-ищеек заново обследовали двухкомнатный номер в отеле на португальском курорте Прая-де-Луж (Альгарве). В частности, сыщики использовали особый ультрафиолетовый фильтр, чтобы разглядеть на гладких поверхностях невидимые глазу отпечатки пальцев, волокна или микроскопические следы крови.

Последние были обнаружены на стене комнаты, где девочка спала 3 мая. Родители Мадлен ушли ужинать, оставив ее с маленьким братом и сестрой. По словам следователей, кокер-спаниель с 7-летним стажем работы в полиции залаял и буквально "встал как вкопанный" перед стеной в том месте, где на ней оказалась кровь. Также у следствия сложилось впечатление, что кто-то пытался счистить следы крови, однако полностью это сделать так и не удалось.

Ряд экспертов просто поражены тем, как медленно продвигается следствие и почему главные улики на месте преступления обнаруживаются лишь спустя три месяца после его совершения. По словам критиков, на примере обнаруженных следов крови очевиден дилетантизм португальских полицейских, которым британские сыщики предлагали в качестве помощи обследовать спальню с собаками еще в мае.

Добавим, что результаты анализа могут серьезно изменить характер следствия и направление поисков. В случае, если найденные следы крови действительно оставлены Мадлен Маккэн, речь пойдет уже не столько о похищении, сколько о смерти ребенка. Тем самым останется признать, что все это время следствие шло по ложному следу.

Параллельно с обследованием дома следствие с помощью специального оборудования Pulsar тщательно обыскало прилегающую территорию, однако никаких следов девочки или свежевырытой земли сыщики не обнаружили.

Пока под подозрением находится 33-летний британец Роберт Мурат, задержанный еще 10 мая. Однако улик против него явно недостаточно.

Сам подследственный приветствует новый виток в расследовании, поскольку считает, что активные следственные действия помогут установить его невиновность.