В столице совершено нападение на выходцев из Узбекистана, работавших дворниками. В результате один из пострадавших скончался, а пятеро злоумышленников скрылись
Moscow-Live.ru

В столице совершено нападение на выходцев из Узбекистана, работавших дворниками. В результате один из пострадавших скончался, а пятеро злоумышленников скрылись, сообщает MIDEAST.ru.

Дерзкое нападение с последующей резней произошло на улице Ратной в микрорайоне Северное Бутово, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Жертвами преступления стали трое граждан Узбекистана, два из которых работают дворниками.

"Неизвестные в ссоре нанесли ножевые ранения двоим дворникам коммунального предприятия и неработающему, - пояснили в милиции. - Один из пострадавших от полученных ранений скончался на месте, остальные госпитализированы".

Пятерым нападавшим с места преступления удалось скрыться.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Столичные убийства дворников-узбеков

Уроженцы Узбекистана, работающие в Москве дворниками, довольно часто становятся жертвами преступников, которые действуют по отлаженной схеме. Последнее такое убийство, вызвавшее довольно большой резонанс, произошло в апреле 2009 года. Тогда работника коммунальной службы зарезали прямо у здания Бутырской прокуратуры. Никто так и не пришел на выручку гастарбайтеру, хотя нашлись очевидцы убийства.

Нападение на гражданина Узбекистана совершили несколько молодых людей в возрасте от 16 до 25 лет. Они были одеты в короткие куртки, а их головы обриты.

По свидетельству очевидцев, нападение выглядело как спонтанное и беспричинное. "Молодые люди стали приставать к дворнику, после чего он попытался скрыться от них бегством, однако нападавшие погнались за ним, нанося удары руками и ногами на ходу", - рассказал один из очевидцев.

По его словам, дворник попытался укрыться во дворе прокуратуры на улице Яблочкова, где его и настигли нападавшие. "Во время драки один из молодых людей нанес гражданину Узбекистана ножевое ранение, в результате которого он скончался", - добавили в милиции.

В воскресенье, 23 ноября 2008 года, аналогичное преступление было совершено на Воробьевых горах, где был найден труп дворника-узбека. Информация об этом преступлении появилась лишь во вторник, хотя обычно такие преступления совершаются на исходе недели.

Тело погибшего было найдено около 11:00 понедельника в 500 метрах от дома №15 по улице Косыгина. На трупе 40-летнего дворника столичного эксплуатационного управления судмедэксперты зафиксировали множественные колото-резаные ранения. Погибший имел временную регистрацию в столице.

Как установили криминалисты, смерть мужчины наступила за 12 часов до обнаружения тела.

Еще одно убийство дворника-узбека произошло в столице в феврале 2007 года. Тогда в милицию поступило сообщение о том, что в районе дома №10 по улице Зорге лежит человек в крови. Труп обнаружили собачники, которые гуляли со своими питомцами.

Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции установили личность погибшего: им оказался Зухритдин Равшанов, 1971 года рождения, который работал дворником в РЭУ-40.

По заключению экспертов, смерть мужчины наступила от 20 ножевых ранений.

По характеру преступления сыщики сразу заподозрили, что к нему причастны местные участники радикальных, экстремистских и спортивных молодежных группировок.

26 января 2007 года в Восточном округе Москвы при аналогичных обстоятельствах также было совершено убийство дворника. Тогда на Уссурийской улице за гаражами в районе дома №16 с 20 колото-резаными ранениями был обнаружен труп уроженца Средней Азии, который работал в местном РЭУ.

Статистика убийств иностранцев

В России отмечается рост тяжких преступлений в отношении иностранных граждан. Причем последнее убийство узбека в Москве по своей форме напоминает акции неонацистов.

За первый квартал 2009 года в России убиты 416 иностранных граждан. Это на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщал глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин.

Более того, за последние десять лет число преступлений, совершенных на почве национальной ненависти и вражды, возросло на 68% - с 9 до 15 тысяч. При этом "в текущем году негативные тенденции сохраняются", отметил Бастрыкин.

Так, в первом квартале количество преступлений, жертвами которых стали иностранные граждане, увеличилось на 4% и составило почти 4 тысячи. На 16% возросло число фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (788 случаев).

Убийства гастарбайтеров как форма пиара

31 июля Мосгорсуд приступил к рассмотрению по существу дела группы молодых людей, обвиняемых в совершении преступлений на национальной почве. Лидеры группировки скинхедов Илья Шутко и Евгения Жихарева на процессе частично признали свою вину. В ходе заседания прокурор огласил обвинительное заключение, после чего подсудимые сообщили, что обвинение им понятно. Шестеро подсудимых частично признали свою вину, а четверо отказались это сделать.

Лидер группировки Илья Шутко обвиняется в убийстве по мотивам расовой и национальной ненависти, а также в покушениях на убийство и в действиях, направленных на возбуждение вражды. Как заявила на процессе прокурор, Шутко совершал преступления с целью разжигания вражды в обществе. Он понимал, что убийства на национальной почве будут освещены в СМИ и вызовут резонанс, который приведет к усилению национальной розни.

Между тем в последнее время акции ультранационалистов становятся все более изощренными. Боевые отряды расистского подполья угрожают зверскими расправами не только гастарбайтерам и правозащитникам, но также представителям правоохранительных органов и чиновникам. Весной неонацисты грозились устроить всероссийский погром, бросив открытый вызов милиции и государству.

В некоторых случаях подобные угрозы сопровождаются жестокими расправами над гастарбайтерами. Так, 6 декабря 2008 года скинхеды устроили засаду на таджиков-рабочих в лесу недалеко от овощебазы в деревне Жабкино Ленинского района Подмосковья. Жертвами расистов, вооруженных ножами и травматическими пистолетами, стали грузчики базы Салахетдин Азизов и Джамшат Алиев. Раненный в висок Джамшат сумел убежать, а Салахетдин упал, после чего его догнали, исполосовали ножом, обезглавили и бросили труп в овраге.

Спустя два дня убийцы разослали информацию о своих "подвигах" в правозащитные организации с указанием места, где можно найти голову убитого гражданина Таджикистана.

Подбросив голову убитого гражданина Таджикистана к управе Можайского района столицы, преступники пообещали, что в следующий раз покатятся головы властей предержащих, которые якобы предают интересы русского народа.

"Чиновники, если вы не начнете выселять черных, мы начнем мстить за их преступления вам! И тогда полетят уже ваши головы", - говорилось в послании неонацистов, авторы которого до сих пор не найдены.

Банду расистов "пожурили" за убийство

Российское правосудие по-прежнему довольно мягко относится к подобным проявлениям ксенофобии. Полтора месяца назад в Новосибирске был вынесен приговор банде скинхедов, которые жестоко убили 46-летнего гражданина Турции. Из четырех бонхедов (скинхедов-расистов) за решетку отправился только один, носящий кличку Шакал. Остальных участников убийства, носивших прозвища Лимон, Змей и Шмель, суд оставил на свободе.

Фемида не смогла доказать вины подозреваемых несмотря на то, что сохранилась видеозапись убийства, свидетельствующая о большом числе участников преступления. Однако следователи не смогли установить личности остальных нападавших, поскольку "на видео невозможно было идентифицировать лица преступников".