Еще одного директора крупного белорусского авторынка поймали на взятке
Архив NTVRU.com

В Минске уличили во взяточничестве директора авторынка торгового дома "Ждановичи" Серебренникова, сообщает "Интерфакс". Он был взят с поличным при передаче ему 4,5 тыс. долларов от посредника за предоставление торговых мест на рынке.

Напоминаем, что неделю назад, 29 ноября, также за взяточничество был арестован директор другого крупнейшего в республике автомобильного рынка "Кольцо". Тогда задержание Александра Василевского провели сотрудники Комитета по организованной преступности и коррупции при МВД Белоруссии непосредственно на рынке, расположенном около Минской кольцевой дороги.

Василевскому и двум задержанным вместе с ним контролерам инкриминируется "систематическое вымогательство у предпринимателей взяток за предоставление торговых мест". В ходе обысков по месту жительства и работы у задержанных была изъята значительная сумма в иностранной валюте.

В СМИ еще две недели назад заговорили о масштабной чистке, проводимой властями Белоруссии. Сначала в Минске был арестован начальник управления железной дороги, член совета республики национального собрания Белоруссии Виктор Рахманько. Затем задержаны директор предприятия по производству холодильников "Атлант" Леонид Калугин, а также директор минского стадиона "Трактор" Владимир Олейников. Список обвиняемых в различных преступлениях крупных предпринимателей теперь пополнили и директора двух самых крупных автомобильных рынков Белоруссии.