В Великобритании семья азиатского происхождения заказала убийство своей несовершеннолетней дочери, обнаружив, что у нее есть любимый, который попросил исполнить для нее песню о любви по радио
Архив NEWSru.com
 
 
 
Родители, решив, что их 19-летняя дочь опозорила семью, наняли убийцу, который должен был убить ее в Пакистане, куда они ее отправили в прошлом году. Девушку вывезли из Западного Йоркшира в Кашмир, где она исчезла без следа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Для девушки исполнили песню о любви на азиатской радиостанции. Один из членов семьи заявил остальным, что она преступила закон, затем она исчезла. Есть основания считать, что ее убили
Архив NEWSru.com

В Великобритании семья азиатского происхождения заказала убийство своей несовершеннолетней дочери, обнаружив, что у нее есть любимый, который попросил исполнить для нее песню о любви по радио.

Родители, решив, что их 19-летняя дочь опозорила семью, наняли убийцу, который должен был убить ее в Пакистане, куда они ее отправили в прошлом году. Девушку вывезли из Западного Йоркшира в Кашмир, где она исчезла без следа.

Сотрудник прокуратуры Назир Афзал рассказал об этом убийстве: "Для девушки исполнили песню о любви на азиатской радиостанции. Один из членов семьи заявил остальным, что она преступила закон, затем она исчезла. Есть основания считать, что ее убили".

Полиция Западного Йоркшира не раз сталкивалась с такими делами, однако расследование уже зашло в тупик. Пока никто не арестован. Членов большой семьи опросили, полиция Пакистана также искала девушку, но никто ее не видел. Об этой истории пишет The Daily Telegraph.

Андре Бейкер, начавший расследовать "убийства чести" по заказу Скотланд-Ярда, заявил, что старшее поколение, по-видимому, устраивает своеобразные суды над женщинами, а иногда и над мужчинами, обвиняемыми в том, что они опозорили семью.

Количество обращений в Скотланд-Ярд женщин, ставших жертвами преступлений чести, в июне удвоилось и достигло четырех случаев в неделю.

Ханнана Сиддики из организации Southall Black Sisters заявила, что много лет такие преступления оставались необнаруженными, так как консервативные лидеры некоторых этнических меньшинств не желали, чтобы полиция вмешивалась. Лишь в полицейских управлениях Лондона и Западного Йоркшира есть специальные подразделения, занимающиеся расследованиями "преступлений чести".

Пресс-секретарь Мусульманского совета Британии заявил: "Мы категорически осуждаем не только "убийства чести", но и браки по принуждению". По оценке ООН, ежегодно в мире убивают 5 тыс. женщин, убийцы которых утверждают, что они опозорили свою семью или общину.

Полиция изучит 122 случая исчезновения девушек из азиатских семей

Британской полиции предстоит изучить более 100 случаев гибели и исчезновений молодых азиатских женщин, чтобы выяснить, не относятся ли эти инциденты к "убийствам чести". 122 случая, имевших место в Англии и Уэльсе за последнее десятилетие, будут изучены детективами в сотрудничестве с прокуратурой.

Таким образом, появляется надежда, что исследование поможет понять подлинные масштабы убийств и иных насильственных действий в отношении представительниц различных этнических меньшинств, "опозоривших" свою семью.

Полиция и прокуратура также опросят коронеров по всей Британии по поводу подробностей каждого дела, где есть подозрения, что женщина азиатского происхождения совершила самоубийство после того, как подверглась кампании насилия или унижений.

Статистика свидетельствует о том, что количество самоубийств среди женщин азиатского происхождения в возрасте от 16 до 24 лет втрое выше, чем среди жителей страны в целом. В возрастной группе от 25 до 35 лет этот показатель выше вдвое.

По оценкам, ежегодно совершается десяток "убийств чести". Но подлинные масштабы, возможно, несоизмеримо большие, поскольку известно, что некоторых женщин тайно вывозят из страны и больше их никто не видит. Известны также случаи, когда молодых женщин избивают и увечат им гениталии.

Накануне прокуратура провела конференцию на эту тему. Организатор конференции, возглавляющий прокуратуру Западного Лондона Назир Афзал сообщил, что лидеры некоторых общин отказались в ней участвовать, завив, что они считают убийства чести менее важными, чем атаки расистов.

"Убийства чести" совершаются, как правило, в южно-азиатских семьях, но известны случаи, касающиеся семей из Турции, Румынии, Боснии, Косово, Западной Африки и с Ближнего Востока. На конференции выступила Ханнана Сиддики из организации Southall Black Sisters, защищающей права женщин, которая заявила, что они имеют дело также с женщинами из итальянских и греческих семей.

Несколько историй преступлений

"Ты выходишь за него - иначе ты для нас мертва"

Когда Ясвиндер Сангере было 14 лет, родители показали ей фотографию сикха и сказали, что она выйдет за него замуж. "Они сказали, что если я этого не сделаю, то обесчещу семью".

Несмотря на мольбы не принуждать ее, обращенные к родителям-индийцам, те заявили, что повезут девочку в Германию на свадьбу. "Я убежала. Потом связалась с родителями. Мама сказала: "Или ты возвращаешься и выходишь замуж за того, кого мы тебе предложили, или ты для нас мертва".

Только когда ее сестра Робина покончила с собой, оказавшись в западне организованного брака, она смогла общаться со своими родителями.

Сангера, которой сейчас 39 лет, занимается расследованием "преступлений чести" в азиатской общине. Журнал Marie Claire сделал ее героиней месяца, за свою работу она удостоилась премии The Times.

"Позор" вынуждает родственников убивать

В возрасте 20 лет Таслим Бигум была убита братом мужа Шабиром Хусейном в июне 1995 года. Он сбил ее своей машиной, проехал по ее телу задним ходом, а затем еще раз вперед. Ее муж, старший кузен, уехал на четыре года в Пакистан, а она полюбила женатого мужчину из азиатской общины, с которым познакомилась, работая в супермаркете Брэдфорда.

Хусейн, приговоренный к пожизненному заключению, подал прошение о пересмотре дела, поскольку имела место провокация. Ему изменили приговор, и он получил шесть с половиной лет за неумышленное убийство.

16-летней Хешу Йонз, жительнице Западного Лондона, отец нанес 11 ножевых ранений, а затем перерезал горло. Ее отец, курд, приговоренный к пожизненному заключению в 2002 году, заявил, что у него не было выбора, поскольку она вступила в отношения с христианином из Ливана.

Замужняя женщина Рухсана Наз, 19 лет, была на позднем сроке беременности от прежнего возлюбленного, когда семья убила ее в 1998 году. После того как дочь попросила развода, ее плачущая мать схватила и держала ее, пока 22-летний брат Шазад душил ее пластиковым шнуром. Когда младший брат попытался вмешаться, мать сказала: "Будь сильным, сынок" - и заставила его помогать в расчленении тела. (Перевод материала на сайте Inopressa.ru).